Главная / Армения / Могилы многоразового использования обнаружены на кладбище в Ереване

Могилы многоразового использования обнаружены на кладбище в Ереване

Заведующего Центральным городским кладбищем (Тохмах) будут судить за недобросовестное отношение, а заявившего на него — за надругательство над трупом.

Согласно Следственному комитету Армении, 2 февраля 45-летний житель Еревана подал сообщение в Полицию о том, что примерно в 16:45 того же дня он отправился на Центральное кладбище столицы — на могилу отца и дедушки, — где увидел, что с могилы деда пропали надгробная плита, доска и указатель, а на участке их могил — на земле — лежат 4 других надгробных камня, а двое незнакомых ему мужчин желали разжечь ладан.

По факту заведено уголовное дело.

Установлено, что о похоронах деда мужчина договаривался с одним из рабочих кладбища, который должен был выкопать яму.

«15 сентября 2022г. рабочий, копая яму в указанном заранее месте, обнаружил, что там закопан другой гроб с трупом человека, похороненного в 2016 году.

Он сообщил об этом мужчине по телефону, в то же время предложив выкопать яму в другом месте. Но 45-летний гражданин заверил, что отмеченном месте был похоронен его родственник, потребовав достать из гроба кости трупа и положить в мешок, сделать яму глубже у изголовья и закопать мешок таким образом, чтобы его не было видно», — говорится в послании СК.

Как пишут следователи, рабочий, не осознавая незаконность своих действий, выполнил эти указания.

Теперь заведующий Общинной некоммерческой организацией «Специальное обслуживание населения» при Мэрии Еревана обвиняется в ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения (14 сентября 2022г. он «выполнил свои обязательства по совместному выбору места захоронения, координации и контролю над работой сотрудников кладбища, а также контролю над организацией похорон ненадлежащим образом»).

45-летнему мужчине предъявлено обвинение в незаконной эксгумации, совершенной с помощью рабочего, и надругательстве над трупом.

В армянской прессе часто появляюстя публикации о высоких ценах на места на Тохмахском кладбище и «мафиозном» характере этого бизнеса. Случаи перепродажи мест, уже принадлежащих кому-то, не единичны.