Главная / Армения / Рынок Комитаса, куда сгоняли уличную торговлю, закроют

Рынок Комитаса, куда сгоняли уличную торговлю, закроют

Крытый рынок на проспекте Комитаса в Ереване решено закрыть, а работающих здесь торговцев — выгнать.

Здание рынка, по слухам, приобрела GTB Holding, известная строительством в Араратской области металлургического завода. По данным торговцев, компания принадлежит молодому бизнесмену Григору Тер-Газаряну, у которого, говорят они, «и в Америке есть бизнес».

Накануне 8 марта торговцев предупредили — территорию необходимо освободить немедленно. Затем дали время до 15 апреля. Люди оказались в безвыходной ситуации: никто не знает, куда уходить, куда уносить товар.

«Рынки закрывают, чтобы открыть супермаркеты. По какому праву? Запретили уличную торговлю, сказали «работайте на рынке». Но рынков в городе скоро не останется. Они только и делают что запрещают и закрывают», — в беседе с Epress.am заметил один из торговцев.

Работающие на рынке платили бывшим владельцам помещения примерно 3 000 драмов в день (более $7). За счет этого продавать можно было по сравнительно низким ценам. Никто из них не в состоянии открыть собственный магазин.

«Я закупаюсь на рынке, — вмешался в разговор пожилой покупатель. — Невозможно же не покупать пищу, так? Если мы все равно должны платить, я хочу отдавать деньги не Лфику, а таким же людям, как я [Самвел Алексанян по прозвищу Лфик Само — владелец сети супермаркетов «Ереван-Сити», монополист в некоторых сферах импорта, в частности, сахарного песка. Прозвище Лфик, по слухам, получил потому, что в начале предпринимательской карьеры занимался продажей бюстгальтеров]».

Крупный бизнес и без того давно вытеснил занятых в мелком бизнесе, а теперь им и вовсе перекрывают воздух. «Власти поддерживают богатых, а не нас. Они хотят, чтобы здесь был супермаркет, базара им не нужен», — сказала одна из работниц.

см. «Компромисс приведет к катастрофе». Кабмин одобрил проект об уличной торговле

По ее словам, на рынке работают человек 70, многие — десятилетиями. «У каждого из нас есть постоянные покупатели. Это тяжкий труд, непростая работа. Кто-то привозит товар из деревни, кто-то занимается перекупкой. Мы работаем весь день, чтобы заработать копейки и содержать свои семьи. Что нам теперь делать? Продавать на улице тоже запретили».

Альтернативы им не предлагают. Поначалу люди думали, что раз территория продана, значит, поднимут и размер поденного платежа за аренду. Но оказалось, что дела обстоят еще хуже.

Торговцы написали заявление в общинную администрацию и организовали сбор подписей.

Некоторые просили продлить срок до конца года — на поиск альтернативы, другие требуют предоставить эту альтернативу. У многих имеются складированные товары, реализовать которые к 15 апреля они не успеют.

«Куда нам их везти? Никто из нас этот рынок не покинет. Пусть придут и вытащат. Будем бороться до конца», — сказала собеседница.

Люди припомнили ситуацию с Крытым рынком. Более десяти лет назад основной базар общины Кентрон — делового и культурного центра столицы — приобрел олигарх Самвел Алексанян. Так магазинов из принадлежащей ему сети супермаркетов «Ереван Сити» стало на один больше. Протесты и кампания бойкота не повлияли на процесс. Затем городская власть взялась за занятых в уличной розничной торговле. Теперь очередь дошла до продуктового рынка на проспекте Комитаса.