Главная / Армения / Армения отправит в Палестину 29.94 тонны гумпомощи 

Армения отправит в Палестину 29.94 тонны гумпомощи 

29.94 тонны гуманитарной помощи будет отправлено в сектор Газы из Армении почти для 1.5 млн. палестинцев, изгнанных из своих домов вследствие войны и обосновавшихся в городе Рафах на границе с Египтом. Решение было принято на заседании Правительства 28 марта.

«Около 19 млн. драмов будет выделено МВД из резервного фонда Правительства Армении на закупку продовольствия, сухих продуктов, медикаментов, в том числе медицинских смесей и антибиотиков», — заявила замминистра внутренних дел Арпинэ Саргсян.

Доставку гумпомощи в Египет обеспечит Минобороны Армении. На организацию перевозки Кабмин выделит порядка 56 млн. драмов (более $142 тыс.).

DSC01798

В вопросе доставки груза жителям осажденной Газы Армения надеется на содействие египетского правительства. По словам премьер-министра Никола Пашиняна, договоренность была достигнута в ходе его визита в Египет в начале марта, и Каир выразил готовность посодействовать в вопросе доставки гумпомощи.

4

В феврале армия Израиля добралась до приграничного с Египтом города Рафах на юге сектора Газа. В этом городе проживает более половины населения осажденной Газы — порядка полутора миллиона человек. Большая их часть — беженцы, изгнанные после израильского вторжения из северных и центральных участков анклава, превратившихся в руины за последние месяцы, и нашедших убежище во временных лагерях приграничного города.

Израиль периодически бомбит и Рафах. В феврале были разговоры о вероятности проведения сухопутной военной операции. Значительная часть палестинского анклава уже захвачена и разрушена, населению некуда бежать. Все границы Газы закрыты. Временами через КПП в Рафахе проходят гуманитарные грузы, иногда Египет разрешает эвакуировать тяжело раненых и иностранных граждан.

По официальным данным Палестины, с начала войны в Газе погибло более 32 000 палестинцев. Это в основном женщины и дети. Число раненых превысило 74 000.

В осажденном анклаве наступил голод. В северные районы гуманитарка практически не поступает. Согласно ООН, поставке грузов препятствует израильская армия (ЦАХАЛ), голодная смерть угрожает более 576 000 человек, в условиях голода проживают более миллиона. Повреждены 2 из 3 водопроводов, ведущих в Газу из Израиля: из-за дефицита питьевой воды в анклаве распространяются инфекционные заболевания

Представитель оборонного ведомства Израиля, делегированный координировать  связанные с гумпомощью процессы, в начале года заявил, что голода в Газе нет «и точка». После этого заявления ситуация, по данным Управления по координации гуманитарных вопросов ООН, ситуация обострилась: 56% грузов, отправленных в северные районы, не добрались до пункта назначения.

В начале марта израильские военные открыли огонь по очереди за мукой, в результате погибли 110 человек, ранения получили 760.

Затем союзник Израиля США заявили, что отправят гуманитарные пакеты северным районам анклава на боевых вертолетах. Продовольственные комплекты выбрасываются вниз на парашютах.

Во вторник 12 человек утонули на прибрежном участке Газы: они пытались извлечь брошенные с воздуха гуманитарные пакеты, случайно упавшие в море.

Информация поступила из Минобороны Палестины, Пентагон объяснил случившееся проблемой, возникшей с парашютами.

Европейские чиновники несколько месяцев заявляют о катастрофе. Соединенные Штаты время от времени выражают обеспокоенность.

Израиль, тем временем, обвиняют в геноциде — соответствующий иск уже подан в Международный уголовный суд.