2026 г. 20 мая, среда
Epress

Киста военной службе не помеха, считают в правительстве Армении

Список болезней, освобождающих от службы, сократился: кабинет министров решил забирать в армию как ребят, имеющих кисту "без клинических проявлений", так и страдающих недержанием мочи.

"Предусматривается признать состояния выраженности ряда болезней из списка определяющих категории годности к военной службе годными к службе с ограничениями и уточнить условия военной службы, противопоказанные данному состоянию здоровья", - на заседании Правительства заявил министр обороны Сурен Папикян. Речь, по его словам, о лицах, страдающих недержанием, имеющих педагогическую запущенность "без поведенческого расстройства", проблемы с обучением и грамотностью, а также - кисту "без клинических проявлений и патологических изменений".

Раньше людей с такими показателями освобождали от службы.

"Отмеченные состояния предлагается признать годными к военной службе с ограничениями", - сказал министр.

Ограничения при наличии кисты будут применяться по распоряжению врача воинской части, для военнослужащих с недержанием служба будет проходить в упрощенном формате, "военнослужащие с педагогической запущенностью не будут вовлекаться в боевое дежурство, им будет запрещено водить транспортные средства и технику, руководить персоналом".

"Эти болезни никак не могут нанести вред здоровью человека в период службы", - заверило Министерство.

болеют все

Правозащитные организации указывают на растущую из года в год статистику инцидентов в Вооруженных Силах. За прошедший год официальные источники и СМИ сообщили минимум о 83-х случаях смерти - самоубийства, убийства, несчастные случаи, проблемы со здоровьем. С начала 2024г. в небоевых условиях скончалось 10 военнослужащих.

Параллельно с этим оборонное ведомство пытается забрать на обязательную службу и учебные сборы как можно больше людей.


см. «Учебных сборов вообще не должно быть»: армия продолжает забирать, бросать, убивать, обвинять, лгать


В этом году зафиксирована как минимум 1 смерть во время призыва: призывнику, имевшему тяжелые заболевания, отказали в отсрочке и забрали на изнурительные медпроверки. По словам родных парня, его сердце не выдержало.

Продолжающиеся ужесточения власти аргументируют цифрами: "В 2010 году у нас было более 44 000 срочников, за 9 лет эта цифра сократилась на 44% - от 44 000 осталось 24 000", - в ноябре заявил депутат Айк Саргсян.

По его словам, более половины подлежащих призыву мужчин не служат в армии: «С 2003 по 2019 годы в армии не отслужили более 82 000 граждан. За этот же период к уголовной ответственности были привлечены и осуждены всего 143 человека».

Премьер-министр Никол Пашинян, в свою очередь, сетовал: "Посмотришь на эти цифры, сложится впечатление, что вся нация больна". Также обсуждалось ужесточение контроля за проводящими медосмотр.

К примеру, накануне Антикоррупционный комитет заявил, что начальник отделения призыва одного из военкоматов, при сотрудничестве с директором медцентра, получил взятку в размере $125 тысяч за освобождение от службы 5-х призывников. Согласно Комитету, с каждого призывника они потребовали и получили $25 000.

замвоенного прокурора - гуманист

Но дело не в наборе людей в армию. На фоне официальных заявлений о реформах в ВС растет количество инцидентов и смертей в небоевых условиях. В качестве основной причины отмечаются криминальная атмосфера, отсутствие нормального контроля и безнаказанность.

Власть, как и прежде, возлагает вину на общество. Заместитель военного прокурора Карен Арутюнян считает, что в армию проблемы приходят из общества, а решение их он видит в том, чтобы "каждый родитель, воспитывая, уделял внимание гуманизму".



см. В армии без изменений: убийства, молнии, небоевые потери

Теперь, когда Минобороны решило призывать, к примеру, людей с недержанием, какие механизмы оно предлагает для их защиты от пока не столь "гуманного воспитания"?
По данным Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, в 2018-2023гг. в ВС в небоевых условиях скончались 436 военнослужащих. 18% смертей квалифицированы в качестве самоубийства, 10% - убийства. Причем, по сравнению с предыдущими шестью годами в 2018-2023гг. количество смертей в небоевых условиях выросло на 29%.

С начала года в Вооруженных силах в небоевых условиях скончались 10 военнослужащих: 4 случая квалифицировали как убийство (Аваг Закарян, Гор Асатрян, Артур Григорян, Карен Карапетян), 1 - как самоубийство (Микаэл Даниелян), 5 - как следствие несчастного случая (Бениамин Манучарян, Арег Керобян, Славик Варданян, Давид Акопян, Жозеф Азолян).