Главная / Армения / В армии без изменений: убийства, молнии, небоевые потери

В армии без изменений: убийства, молнии, небоевые потери

Как минимум два случая смерти в небоевых условиях было зафиксировано в армянской армии в течение последней недели.

11 октября пресс-секретарь Минобороны Армении подтвердил, что в Гегаркуникской области от удара молнии скончался военнослужащий. Не были обнародованы ни имя, ни обстоятельства инцидента.

9 октября оборонное ведомство сообщило, что от «огнестрельного ранения, несовместимого с жизнью, скончался военнослужащий воинской части N Назарян Нарек Арменович». К тому моменту уроженец села Гаргар общины Гюлагарак Лорийской области отслужил 7 месяцев. По официальной версии — он был убит.

10 октября СледКом выпустил заявление о задержании подозреваемого в убийстве сослуживца. Инцидент, согласно официальному сообщению, произошел «на боевой позиции, дислоцированной на юго-восточном направлении», стреляли из автомата, Назарян скончался, получив «смертельное ранение в области головы».

Количество смертей в армии не сокращается, в беседе с Epress.am заявила представительница Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Назели Мовсесян.

«За 10 месяцев 2023 года на сегодняшний день зафиксировано как минимум 69 случаев смерти. Преобладающая часть смертей — 50 случаев — имели место в небоевых условиях. Это очень серьезный звоночек», — отметила правозащитница.

Предварительная статистика причин такова:

— нарушение режима прекращения огня — 19 смертей;

— самоубийство — 9 случаев;

— убийство — 3 случая;

— проблемы со здоровьем — 8 случаев;

— ДТП — 10 случаев (2 — на автомобиле Минобороны, 8 — на гражданских авто);

— несчастный случай — 2 (1 — взрыв автомобиля, 1 — удар молнией);

— взрыв во время инженерных работ — 2;

— пожар — 15 случаев (в селе Азат).

Оборонное ведомство сообщает не обо всех случаях летального исхода. Зачастую правозащитники узнают о небоевых потерях из СМИ, благодаря дополнительным запросам или от родных жертв.

К примеру, в прошлом году в армии зарегистрировали 64 случая смерти (не считая широкомасштабную эскалацию в сентябре 2022г.), 14 из которых — вследствие нарушения режима прекращения огня, 50 — в небоевых условиях. Официальное сообщение Министерство выпустило только в связи с 30-ью из этих инцидентов (47%).

И хотя полных данных за текущий год еще нет, собеседница отмечает — тенденция сохраняется, сообщается не обо всех смертях, Военная прокуратура продолжает выдавать случаи, зафиксированные из-за ухудшения состояния здоровья, и некоторые ДТП за «не имеющие отношения к военной службе», а также не включать их в официальную сводку (несмотря на то, что эти инциденты также связаны со службой, а точнее — с ненадлежащим уровнем медобследования, качеством медицинских услуг, нарушением воинского устава). Сколько таких случаев произошло в 2023г., неизвестно. Не исключено, что после подведения итогов цифры вырастут.

В 2022г. 6 случаев смерти квалифицировали как самоубийство, еще 6 — как убийство. В 2021г. дела обстояли еще хуже — 9 случаев были квалифицированы в качестве самоубийства, 11 — убийства.

«За 10 месяцев текущего года Министерство обороны сообщило о трех убийствах и 9 случаях самоубийств. Раньше Следственный комитет избегал темы неуставных отношений, теперь очень часто открыто пишут «убийство/самоубийство стало следствием неуставных отношений, межличностных проблем», в некоторых случаях — «насилие/давление исходило от командира», а иногда — «от сослуживцев». Сама по себе эта констатация нам ничего не дает. Минобороны уже долгие годы заявляет, что работает над решением, преодолением этих проблем. Но случаи продолжаются. Только в августе было зафиксировано три случая, квалифицированных как самоубийство, в одном из которых военнослужащий убил сослуживца, затем покончил с собой», — добавила Мовсесян.

самоубийства с двумя выстрелами

Случаи самоубийства не расследуются надлежащим образом. Во всяком случае, расследования не внушают доверия. Родители продолжают заявлять, что дела пытаются замять, версия убийства не получает должного внимания.

К примеру, поначалу смерть Мурада Григоряна квалифицировали как самоубийство, а несколько дней спустя его сослуживца задержали по подозрению в убийстве. Обвинение предъявили старшине позиции, который, согласно официальной версии, пытался инсценировать самоубийство.

Это исключительный случай: чаще слабо аргументированная версия о самоубийстве остается неизменной даже после появления «тяжеловесных» контраргументов.

Родственники военнослужащего Жоры Карапетяна вот уже два месяца твердят о том, что следователи выдают убийство парня за самоубийство.

см. Спасите детей от офицеров воинской части в Арарате

Дядя скончавшегося 10 августа военнослужащего видел труп до его перевозки в морг: на лбу было два следа от выстрела. Арцрун Карапетян рассказал, что уже после этого услышал официальную предварительную версию о том, что якобы 18-летний сын брата покончил с собой, а по подозрению в доведении до самоубийства арестованы его сослуживцы. Поверить в это невозможно, отметил дядя, напомнив о втором так называемом «самоубийстве», которое произошло в той же Араратской воинской части в тот же день — о смерти 18-летнего Граника Хнкояна.

см. 3 смерти в армии за два дня: «убийство», «самоубийство», «удар током»

Как племянник мог выстрелить себе в голову дважды, причем, из автомата? «Если бы выстрел производился с близкого расстояния, рана была бы размозженной и обгоревшей, а у него ожога не было, только эти дырки и краснота», — сказал дядя в беседе с армянской службой радио «Свобода». По его словам, сослуживцы Жоры дают противоречивые показания.

Семья Карапетяна ждет официальных результатов судмедэкспертизы в надежде на то, что хотя бы после этого уголовное дело переквалифицируют. Версию о самоубийстве отрицают и родители Граника Хнкояна, служившего вместе с Жорой и погибшего «от огнестрельного ранения» в тот же день. СК предъявил обвинение замкомандира батальона, который даже не был арестован, а взят под домашний арест — за доведение до самоубийства и за то, что он «публично совершил действия, направленные против воинской чести и достоинства, применив насилие в отношении Хнкояна в присутствии сослуживцев».

см. Майор обвиняетcя в издевательствах над погибшим армянским солдатом

Как отмечает Назели Мовсесян, подобные истории для Армении не новость: это далеко не первый случай, когда следствие пытается убедить родителей в том, что солдат убил себя двумя выстрелами: «Такие случаи у нас были и в 2012-2013 годах, а статью о самоубийстве, насколько я помню, так и не изменили».

Правозащитники не устают заявлять, что случаи армейских смертей механически квалифицируют как самоубийства, и их не раскрывают. Созданная по поручению премьер-министра рабочая группа, рассмотревшая некоторые дела военнослужащих, погибших в небоевых условиях, лишь констатировала — вещественные доказательства уничтожены, установить истину невозможно.

Родители погибших (в разные годы) военнослужащих на протяжении лет борются с произволом в армии, проводят акции протеста с требованием привлечь к ответственности не только убийц своих сыновей, но также следователей-фильсификаторов.

см. Родители погибших в армянской армии солдат в парламенте: «Судить должны следователей»

То же самое они говорят и теперь: серьезных изменений не наблюдается, те же люди занимают те же посты и продолжают работать, как прежде. С годами они лишь «совершенствуют свои навыки».

см. «Еще 13 лет выходить на улицу?». Преступники получают новые должности

В августе министр обороны Сурен Папикян говорил на совещании о неотложных мероприятиях, направленных на устранение порочных устоев в армии, но о том, какие действия за этим последовали, не сообщалось. А непрекращающиеся случаи смерти не приводят к увольнениям или отстранениям от должности.