Главная / Армия / Командир роты арестован за доведение до самоубийства и насилие над солдатом

Командир роты арестован за доведение до самоубийства и насилие над солдатом

Следственный комитет Армении сообщает о раскрытии обстоятельств, имеющих существенное значение для инцидента применения насилия вышестоящим и доведения сослуживца до самоубийства.

Лейтенант, командир стрелковой роты одной из воинских частей Армении перед всем строем позволил себе оскорбительные унижающие честь и достоинство высказывания в адрес военнослужащего, уснувшего в ходе дежурства на боевой позиции, вследствие чего 12 сентября в окопе на участке близ огневой позиции военчасти Алекс Аванесян выстрелил в себя из пулемета в лобную часть головы и скончался. Кроме того, говорится в официальном сообщении, командир роты в присутствии военнослужащих применил и к другому солдату.

Против командира заведено уголовное дело по статьям о доведении солдата до самоубийства по неосторожности и применении насилия. Он арестован.

Предварительное следствие продолжается.

20-летний Алекс Аванесян был из села Гетамеч Котайкской области Армении.

Алекс Аванесян, единственный ребенок в семье, жил с мамой и бабушкой: «Обычная семья, мама работала, Алекс ей помогал. В армию его призвали в 20 лет, до этого учился на программиста <…>», — ранее рассказала соседка семьи. Парень служил в Тавушской области.

С начала года зафиксировано около 60-ти случаев смерти в небоевых условиях — «несчастные случаи», «самоубийства», «убийства», «проблемы со здоровьем». В течение месяца в армии (не от пули противника) погибло 9 военнослужащих.

см. 3 смерти в армии за два дня: «убийство», «самоубийство», «удар током»

Родители настаивают на том, что убийства Полиция и СледКом продолжают выдавать убийства за самоубийства. Родные Граника Хнкояна и Жоры Карапетяна, погибших в воинской части Зод Араратской области, также заявили, что следствие пренебрегает важными обстоятельствами дела.

см. «Учебных сборов вообще не должно быть»: армия продолжает забирать, бросать, убивать, обвинять, лгать

Министр обороны Армении Сурен Папикян говорил о неотложных мерах, направленных на устранение «порочных устоев», в ходе совещания в августе, тогда же он поручил изучить проблемы, однако и после этого картина, фактически, не изменилась, говорят правозащитники. Провозглашенные реформы в ВС до сих пор не дали ощутимых результатов.