Главная / Армия / Спасите детей от офицеров воинской части в Арарате

Спасите детей от офицеров воинской части в Арарате

10 августа в военчасти Зод Араратской области Армении от огнестрельного ранения погиб военнослужащий-срочник Жора Карапетян, утром 11 августа в той же части не стало срочника Граника Хнкояна. Следственный комитет утверждает, что солдаты покончили с собой. За «доведение до самоубийства» в одном случае задержали сослуживцев, в другом — вышестоящего офицера, унижавшего, оскорблявшего и избивавшего солдата на глазах у войска. Родители погибших не верят в версию о самоубийстве. Они уверены, что сыновей убили.

большинство офицеров неадекваты

18-летний Жора Карапетян родом из Гегаркуникской области, на момент трагедии отслужил 7 месяцев. Погиб на боевых позициях. Официальная версия — самоубийство. Отец и дядя ее исключают.

«В руках у него не пистолет был, чтобы поставить и застрелиться. Автомат длинный, как бы он приставил его ко лбу?», — в беседе с Forrights.am сказал отец Джанибек Карапетян.

Дядя, Арцрун Карапетян, представил версию, переданную им из военчасти:

«Выстрел пришелся на лоб, два выстрела. Некто Бахшик говорит, что выстрелил в лоб — не умер, потом встал и снова выстрелил. Сейчас Бахшик в тюрьме, он солдат, служил с Жорой».

Бахшик — один из военнослужащих, который, согласно СледКому, вместе со старшиной довел Жору до самоубийства. По словам дяди солдата, после инцидента в части ходят противоречивые слухи.

«Говорят, вышел из казармы и не дошел до позиции, на полпути стрелял. Говорят, его нашли упавшим на живот, под ним было оружие некоего Романа, он сержант. В то же время говорят, что сержант был настолько беспомощен, что Абрахам (арестованный старшина) и Бахшик его обижали… Бахшик ударил Романа оружием. Бахшик заменял старшину поста, когда старшина был на переподготовке. В тот период Жора якобы спал на позициях, Бахшик рассказал ему об этом, когда ушел Абрахам. Жора, когда сдал дежурство и ушел, уснул, Абрахам ударил его ногой со словами «вставай, спишь, ты должен стоять за всех». Произошла драка, побоище, чтобы Жора стоял каждый день, но он не сломался», — рассказал Арцрун Карапетян.

372391482_864364125024270_7448375754082126028_n-980x551 (1)
Жора Карапетян

28 июля Жора спустился с позиций, через два дня ему дали отпуск: он отправился домой на несколько часов. У сестры родился ребенок: в воинскую часть он явился позже, чем полагалось.

«Тогда позвонил замполит майор. Я перезвонил, он говорил со мной нагло, но я смолчал, так как осознавал свою вину — мы опаздывали», — сказал дядя.

Опоздали, по его словам, часа на 3, потом до трех часов ночи обсуждали последствия опоздания Жоры. Сначала майор им сказал, что Жору отправят на гауптвахту, потом — что решили арестовать на месяц, так как «нарушил устав и опоздал». Вместо гауптвахты Жору снова забрали на боевую позицию. Солдат позвонил родителям, сказал «снова должен на посты подняться из-за демобилизаций, персонала не хватает». Сослуживцы Карапетяна не поднимались с ним, Жору «забрали с другим составом — в качестве ЧП-шника».

По данным Арцруна Карапетяна, во время инцидента командира с солдатами не было. В воинской части сказали: офицеров мало, не хватает.

«Будь руководство на месте… какой это случай по счету?.. Если бы наш так называемый министр вместо того, чтобы цинично улыбаться, следил за офицерским составом, видел, что происходит… Половина войска погибает в мирных условиях… Что делать родителю, если офицеров не хватает?.. Я призываю родителей солдат, которые служат в Араратской военчасти, если им дорога жизнь детей, пусть переведут их… в этой части два-три адекватных офицера, там между офицерами нет элементарного человеческого общения».

По словам правозащитницы Жанны Алексанян, до наступления смерти Жора подвергался насилию:

«В морге родственники Жоры заметили следы насилия на разных частях его тела — синяки, ссадины. До наступления смерти — с разницей в несколько часов — насилию подвергся военнослужащий той же части Граник Хнкоян.

Оба случая смерти были квалифицированы СледКомом как самоубийство. Жора скончался от двух выстрелов в голову из автомата. В случае с Граником два выстрела в области лица. Это явные убийства», — написала правозащитница.

унизил ребенка на глазах у строя

11 августа военнослужащий обязательной срочной службы Граник Хнкоян, согласно СК, совершил самоубийство, так как заместитель командира стрелкового батальона, начальник штаба воинской части, майор А.Т. «публично совершил действия, направленные против воинской чести и достоинства, применив насилие в отношении Хнкояна в присутствии сослуживцев». Офицер арестован.

«Это убийство, убийство, моего ребенка убили. Кто убил? Начальник штаба и комбат», — цитирует Forrights слова отца солдата Вардана Хнкояна.

Семья погибшего живет в селе Бениамин Ширакской области. 18-летнего Граника призвали в январе — он отслужил 8 месяцев. За несколько дней до инцидента приезжал в отпуск.

За день до и в день его смерти произошел инцидент с участием высокопоставленных военных военчасти. Хнкоян рассказал об этом брату и другим родственникам.

«Сказал — комбат меня ударил, а я его толкнул, меня избили — и телефон отключился. Связи не было. Потом позвонил нашему родственнику и рассказал, что его избили, унизили. Это — до построения. Потом звонит наш родственник и пытается рассказать мне все это, но в тот день в Ширакской области были проблемы со связью, я не слышал. Если бы я это услышал, поехал бы туда. Ему поставили синяк под глазом, там был комбат и начальник штаба. Комбат обругал и ударил за то, что мой сын толкнул. Не знаю, был там замполит или нет», — сказал отец.

Позже ему позвонил замполит, сообщил, что у сына есть смартфон, в котором якобы изображения запрещенных объектов. Вардана Хнкояна пригласили в военчасть. На следующий день, когда отец был в пути, позвонил Граник, сказал, что объявлена тревога — «не приезжай».

«Говорит «папа, замполит сказал — скажи папе, пусть едет обратно, будет нормальное время, я с ним свяжусь, приглашу в часть». Через час после этого разговора все и случилось».nkar-1-980x551
Граник Хнкоян

По данным отца, после звонка войско построили, и Граника «привлекли к ответственности» по неуставным законам.

«Все войско дало показания о том, что он унизил ребенка, избил. После того, как строй разошелся, они услышали выстрел, пошли и увидели труп моего ребенка за стеной гаража».

На теле военнослужащего остались следы насилия.

Хнкоянов расстроило и отношение чиновников. Сначала семье сказали, что Гранику устроят военные похороны, а затем отказали — «самоубийцам не полагается».

«Убил моего ребенка и навесил на него ярлык самоубийцы… Не проведя следствия, говорят — самоубийство».