Главная / Армия / Равноправие по-армянски: призывать женщин и делать из них солдат

Равноправие по-армянски: призывать женщин и делать из них солдат

Несколько месяцев назад Правительство Армении заявило о внедрении системы «обязательной военной службы на добровольной основе» для граждан женского пола. Тогда говорилось о том, что призванные на службу женщины будут служить в учебных воинских частях в течение полугода, а по окончании 6-месячного срока обучения или при досрочном увольнении по состоянию здоровья они получат жалование в размере 1 млн. драмов (порядка 2.5 тыс. долларов).

Как пояснил министр обороны Сурен Папикян, сформируется женский батальон, а затем и полк. «Сейчас идет процесс формирования женского батальона в виде отдельной воинской части, персонал которой составят женщины, находящиеся на контрактной военной службе», — заявил министр на заседании профильной парламентской комиссии 31 мая.

см. Женщинам предлагают миллион за службу в армянской армии

Жалование составит 1 млн. драмов за полгода. В случае досрочной демобилизации по состоянию здоровья размер жалования будет определяться в соответствии с отслуженным сроком.

По прошествии 6 месяцев женщины-военнослужащие могут не демобилизоваться, а «при желании» продолжить службу уже в рамках программы «Защитник родины», предполагающей контрактную службу сроком на 5 лет — взамен на зарплату и ряд льгот, рассказал Папикян.

см. Отсрочка от армии не для гуманитариев

Система «Защитник родины» и эта пилотная программа представляют собой обязательную военную службу на добровольной основе.

Оксиморон «добровольная обязательная», заметил Араик Папикян, предполагает следующее: записавшиеся в добровольцы женщины могут отказаться от службы до дня призыва, но после («с того дня, как они уже считаются военнослужащими») служба становится обязательной, возможности для отказа нет.

Министр добавил, что после 6-месячной службы женщины-военнослужащие пополнят резерв. Это значит, что в случае военного положения, мобилизации или частичной мобилизации они будут подлежать обязательному призыву.

Какие задачи это решает, учтены ли риски, на каких требованиях основано новшество?

«У нас проблема с ресурсами? Это модно? Это что-то изменит в армии, вовлеченность женщин придаст новый заряд?», — поинтересовался председатель парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности, депутат от правящего блока Андраник Кочарян.

Министр Папикян попытался оправдать нововведение «гендерным равенством», намекнув, что женщин станут забирать в армию ради них самих: «Очень важно, чтобы граждане Республики Армения женского пола ощущали себя полноправными и равными с мужчинами, в том числе и при защите родины».

Позже, однако, он заметил, что таким образом делается попытка задействовать весь существующий потенциал, способный послужить повышению обороноспособности страны», «речь не о поголовьи, речь о том, что мы хотим иметь женщин-военнослужащих с боевой подготовкой, бойцов», «6-месячная подготовка [преследует цель] сделать из военнослужащей солдата, получить солдата».

Этот проект о «добровольной-обязательной» службе женщин ранее был утвержден Правительством, а накануне получил одобрение парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности. Также ожидается обсуждение проекта на пленарном заседании Национального собрания.