Главная / Армия / Армения опровергла заявление об обстреле азербайджанских позиций

Армения опровергла заявление об обстреле азербайджанских позиций

Оборонное ведомство Армении в очередной раз опровергло заявление Государственной погранслужбы Азербайджана о том, что в ночь на 20 марта армянские подразделения открыли огонь по азербайджанским позициям, дислоцированным на северо-восточном участке армянно-азербайджанской границы.

Баку, в частности, сообщил про обстрел с позиций ВС Армении в Неркин Ханде позиции азербайджанских погранвойск, в результате чего ранение получил младший сержант Рамин Манафов.

Обе стороны периодически обвиняют друг друга в обстрелах. Схожие сообщения поступают также от властей Карабаха. Согласно одному из таких сообщений, 15 марта Нагорный Карабах заявил, что трое мирных жителей во время сельхозработ были обстреляны с азербайджанской стороны в Арамарасской долине.

Мирзоян в Москве

Ранее стало известно о запланированной на понедельник встрече глав армянского и российского МИД-а в ходе визита Арарата Мирзояна в Москву. После встречи состоится пресс-конференция министров иностранных дел двух стран, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В МИД РФ отметили, что Москва придает переговорам министров иностранных дел Армении и России большое значение, с учетом того, что Запад пытается «расшатать архитектуру безопасности в регионе». Министры планируют комплексно обсудить текущее положение российско-армянского сотрудничества и дальнейшие шаги по его развитию, в том числе в рамках претворения в жизнь положений Совместного заявления лидеров России и Армении от 19 апреля 2022 г., закрепившего привилегированный союзнический характер и стратегическую направленность двустороннего взаимодействия. Главы внешнеполитических ведомств подробно остановятся на региональной повестке через призму реализации договоренностей России, Армении и Азербайджана на высшем уровне от 9 ноября 2020 г., 11 января, 26 ноября 2021 г. и 31 октября 2022 г.
Состоится презентация впервые подготовленного МИДами двух стран трехтомного сборника российско-армянских договоров и соглашений «Российская Федерация и Республика Армения: 30 лет союзнического взаимодействия».
Отмечается, что один из внешнеполитических приоритетов России на Южном Кавказе – содействие нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном в соответствии с трехсторонними договоренностями на высшем уровне от 9 ноября 2020 г., 11 января, 26 ноября 2021 г. и 31 октября 2022 г.