Главная / Армия / СК: Из-за консервов избил офицер, стрелял сослуживец

СК: Из-за консервов избил офицер, стрелял сослуживец

За причинение тяжкого вреда здоровью военнослужащего-срочника и сокрытие инцидента арестованы его сослуживец и офицер. Об этом сообщает Следственный комитет Армении.

В декабре 2022г. в официальной сводке СК говорилось, что во время боевого дежурства в одной из военчастей Армении рядовой Г.А. получил огнестрельное ранение в правое бедро из закрепленного за ним АК-74 и был доставлен в госпиталь в крайне тяжелом состоянии.

Согласно правоохранителям, в ходе предварительного следствия выяснилось, что в него стрелял сослуживец.

По официальной версии, старший лейтенант воинской части Г.Б. узнал, что в середине ноября рядовые Г.П. и Г.А. похитили «предоставленные военнослужащим, непредназначенные для продажи консервы». Уже 3 декабря лейтенант Г.Б. вместе с младшим сержантом, а также двумя рядовыми «применили насилие к Г.П. путем нанесения ударов».

«После чего у него [у одного из рядовых] возникли разногласия с рядовым Г.А. в вопросе хищения консервов, он отправился к нему, взял автомат АК-74 и выстрелил в правую ногу Г.А. Офицер Г.Б., обязанный немедленно доложить о случившемся верховному командованию, в нарушение ряда требований устава внутренней службы ВС, не выполнил служебные обязанности, вытекающие из его полномочий, не доложил о случившемся преступлении верховному командованию и скрыл его», — поясняет СК.

На основании появившихся в ходе предварительного следствия «признаков иных предполагаемых преступлений» 25 января было начато новое уголовное дело, объединенное с упомянутым. Прокурор завел уголовное преследование в отношении офицера Г.Б., рядового Г.П. и младшего сержанта А.М.

В качестве меры пресечения в отношении рядового Г.П. и офицера избран арест, рядовой А.М. передан под контроль командования.