Главная / Армения / ЕС одобрил отправку гражданской миссии в Армению

ЕС одобрил отправку гражданской миссии в Армению

Совет Евросоюза одобрил отправку долгосрочной гражданской миссии в Армению. Mандат миссии утвержден сроком на два года, а ее оперативный штаб будет находиться в Армении.

По сообщению пресс-службы, цель миссии — способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, поддерживаемым ЕС.

«Создание миссии ЕС в Армении открывает новый этап в деятельности ЕС на Южном Кавказе. Евросоюз будет пoследовательно поддерживать усилия по деэскалации, Евросоюз привержен тесному сотрудничеству с обеими сторонами для достижения конечной цели — устойчивого мира в регионе», — сказал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Согласно запросу Армении, миссия будет проводить обычное патрулирование на границе и сообщать о ситуации, что укрепит понимание ЕС ситуации на местах. Миссия также будет способствовать посредническим усилиям в рамках процесса, возглавляемого президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.

Мандат утвержден сроком на два года, а ее оперативный штаб будет находиться в Армении. Командующим гражданской операцией назначен Стефано Томат. В ближайшем будущем ЕС определиться с кандидатурой главы миссии, который будет руководить операциями на местах.

Напомним, что на прошлой неделе в армянской прессе появилась информация о том, что Евросоюз намерен направить в Армению новую мониторинговую миссию. В отличие от октябрьской (40 человек), котора разместилась на армяно-азербайджанской границе, на этот раз европейские наблюдатели будут патрулировать всю территорию Армении. Как и тогда — без оружия.

Эту миссию Баку, в отличие от прошлого раза, не одобрил. Президент Азербайджана раскритиковал инициативу, заявив, что европейцы их обманули. Глава российского МИД-а, в свою очередь, заявил: «Несмотря на то, что мы союзники, несмотря на то, что миссия ОДКБ полностью готова, армянская сторона предпочитает договариваться с Евросоюзом о том, чтобы там на длительной основе разместилась миссия гражданских наблюдателей. Ну, это граница с Азербайджаном, и, наверное, если эта миссия будет разворачиваться без согласия Азербайджана, она может быть просто контрпродуктивной: вместо укрепления доверия на границе она может создавать дополнительные раздражители».

Первая краткосрочная миссия наблюдателей ЕС прибыла в Армению 19 октября и проработала до 19 декабря. 20 декабря приехала группа по оценке ситуации. Цель визита — подготовить «почву» для развертывания новой мониторинговой миссии в 2023 году.