Главная / Армения / Глава Армении отказывает отказывающим ему

Глава Армении отказывает отказывающим ему

Никол Пашинян на саммите Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Ереване отказался подписывать проекты декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ и документа о совместных мерах по оказанию помощи Армении.

Выступая на саммите, премьер-министр Армении призвал Организацию дать политическую оценку действиям Азербайджана против Армении, которые он считает агрессией. По его словам, союзники должны добиваться от Азербайджана вывода войск с занятой ими части территории Армении, иное «может означать отказ ОДКБ от союзнических обязательств».

Отказ связан с отсутствием политической оценки агрессии Азербайджана против территориальной целостности Армении.

Из 17 подготовленных итоговых документов два были отправлены на доработку, сообщил Пашинян. «Мы завершили наше заседание в узком составе. Было представлено 17 проектов решений. По 15 у нас есть консенсус. Два проекта отправлены на доработку».

«Проект «Декларации СКБ ОДКБ и о совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения» недостаточно доработан, и в данном виде, со всем уважением, я не готов подписать эти документы», — заявил он во время заседания. Речь идет об инцидентах на границе двух стран 11 мая и 14 ноября 2021 года, а также 13 сентября 2022 года, указал армянский премьер, в результате чего Азербайджан «оккупировал» около 140 кв. км армянской территории. Отметим, что вооруженные инциденты продолжаются по сей день.

«В течение двух последних лет страна-член ОДКБ как минимум три раза подверглась агрессии со стороны Азербайджана. Удручает то, что членство Армении в ОДКБ не сдержало Азербайджан от агрессивных действий, и тем более, что фактически до сегодняшнего дня нам не удалось прийти к решению по поводу реакции ОДКБ на агрессию Азербайджана против Армении», — ранее сказал Никол Пашинян в ходе своего выступления на очередной Сессии Совбеза ОДКБ в Ереване.

Армянская власть не раз заявляла, что в результате сентябрьской агрессии со стороны Азербайджана азербайджанские военные заняли часть армянской суверенной территории.

В свою очередь, белорусский президент Александр Лукашенко сообщил, что армянская сторона предложила поправки к документу, который должен быть подписан, но «мы решили не принимать эти два пункта, не углубляться в них».

Присутствовавший на заседании президент России Владимир Путин заявил, что надеется на заключение мирного договора между Азербайджаном и Арменией. Его в Ереване встретили акцией протеста с лозунгами «Путин вон из Армении», «Putin is non grata persona», «Террористам здесь не место!». Своеобразное приветствие было организовано и на подступах к ереванскому аэропорту: встретить российского президента собрались люди с плакатами «Добро пожаловать» и «Мы вместе».

На встрече с премьер-министром Пашиняном Путин традиционно заявио — Россия и Армения являются союзниками. В свою очередь, Пашинян выразил надежду на обсуждение с российским лидером шагов, которые приведут к долгосрочному миру между Арменией и Азербайджаном.

Итоги Саммита прокомментировал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. По его словам, о выходе Армении из ОДКБ речи не идет.

«Армения останется членом ОДКБ, несмотря на то, что не всё удалось согласовать». По его словам, саммит ОДКБ, несмотря на отсутствие согласования по всем вопросам, в очередной раз подтвердил востребованность этого формата и самой организации. Он отметил, что сложность переговоров обусловлена изобилием конфликтов и противоречий в международных отношениях.

Пресс-секретарь также заявил, что усилия ОДКБ в урегулировании конфликта между Баку и Ереваном востребованы. Отметив важную роль России в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, он указал на необходимость подписания мирного договора между двумя странами.

Напомним, что  в своем выступлении в ходе очередного заседания Совета глав государств СНГ в октябре этого года Никол Пашинян интересовался, признает и уважает ли ОДКБ государственные границы стран СНГ: «Очень важно четко ответить и на следующий вопрос: уважают ли государства-участники СНГ границы, признанные в 1991 году основополагающими документами СНГ. Однозначный утвердительный ответ на этот вопрос очень важен для стабильности и безопасности на пространстве СНГ».

Молчания партнеров об агрессии соседа премьер-министр Армении коснулся и в ходе выступления на 77-й сессии Генассамблеи ООН.