Главная / Армения / «Путин вон из Армении»: акция в Ереване встретила глав членов ОДКБ

«Путин вон из Армении»: акция в Ереване встретила глав членов ОДКБ

Акция с требованием о том, чтобы Армения покинула Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), прошла на площади Свободы в Ереване.

Сотни демонстрантов с плакатами «Путин вон из Армении», «Putin is non grata persona», «Террористам здесь не место!», а также флагами Украины, Евросоюза и Соединенных Штатов собрались в знак протеста против саммита Организации, начавшегося 23 ноября в армянской столице.

Ранее, по сообщению полиции, были задержаны четверо, в том числе режиссер, лидер Европейской партии Армении Тигран Хзмалян, пытавшийся провести акцию протеста против саммита. Им вменяют неподчинение законным требованиям полицейских. Позже Хзмалян сообщил, что задержанных членов Европейской партии освободили, составив на них протоколы.

Для участия в саммите в Армению прибыли главы России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

«Начиная с 90-х годов, чего мы только ни передали России взамен на гарантии нашей безопасности <…>. И энергетическую инфраструктуру, и железную дорогу, и в ЕАЭС вступили, что с экономической точки зрения нам было совершенно не с руки <…>.

13 сентября 2022 года, к сожалению, настал тот день, когда у нас возникла необходимость задействовать гарантии безопасности, гарантии, за которые заплатил и продолжает платить весь наш народ. Но мы получили не безопасность, а политическую поддержку Азербайджана [со стороны России]», — заявил основатель общественной организации «Союз информированных граждан», правозащитник Даниэль Иоаннисян.

Участники акции протеста скандировали лозунги «Слава Украине!» и «Жыве Беларусь!».

Выступающие напомнили о «реальных» флагах России и Беларуси — бело-сине-белый и бело-красно-белый, отметив, что согласны на сотрудничество Армении лишь с этими Россией и Беларуси.

Недовольство надлежащей реакции на агрессию Азербайджана (13 сентября) с применением тяжелой артиллерии, реактивных систем залпового огня и боевых беспилотников сохраняется по сей день. О ней с трибуны Генассамблеи ООН два месяца назад подробно говорил премьер-министр Армении. Позже Никол Пашинян заявил о необходимости международного мониторинга на границе. Вместе с этим группа военнослужащих азербайджанских ВС продолжает оставаться на суверенной территории Армении. «Не исключено, что в условиях, когда территории Армении фактически оккупированы, Азербайджан продолжит предъявлять ей территориальные претензии после подписания мирного договора. Поэтому процесс делимитации должен быть завершен до того, как мирный договор вступит в силу», — заявил глава правительства в интервью Общественному ТВ.