Главная / Аналитика / Граница, демилитаризация, возвращение Карабаха за стол переговоров, Турция: Пашинян обо всем

Граница, демилитаризация, возвращение Карабаха за стол переговоров, Турция: Пашинян обо всем

11 ноября премьер-министр Армении дал трехчасовое интервью Общественной телекомпании, затронув такие вопросы, как предложения по делимитацим и демилитаризации армяно-азербайджанской границы, варианты мирного соглашения, армяно-турецкие отношения и гарантии, представленные российскими миротворцами.

Выделили для вас основные высказывания

граница

На вопрос о причинах отсутствия в четырехстороннем пражском заявлении четкой формулировки о присутствии на азербайджанских войк на суверенной территории Армении и необходимости того, чтобы они ее покинули, Никол Пашинян ответил так:

«Если мы обоюдно признаем границу 1991 году, ем самым фиксируется, что Азербайджан оккупировал наши территории. Всему миру известно, где проходит эта граница. Если он признает [границу], значит, должен покинуть эти территории, тем более что и в последующих обсуждениях было отмечено, что делимитация границ должна происходить на этой основе».

По словам главы правительства, в этом контексте состоялся визит мониторинговой миссии ЕС: не будь зафиксировано наличие границы, миссию бы не разместили.

демилитаризация

По словам Пашиняна, Армения предложила Азербайджану демилитаризацию границы.

«Мы сделали то же предложение, что и в 2020 году. В этот раз — более подробно. Если мы признаем границу 1991 года, а сейчас, как было зафиксировано в Праге и Сочи, мы ее признаем, мы должны взаимно отвести от нее войска. То есть у Армении не должно быть войска по ту сторону рубежа, как и у Азербайджана. Мы предлагаем создать трехкилометровую демилитаризированную зону. Это значит, что подразделения армии должны быть полностью выведены с этой трехкилометровой зоны, охрана этого участка должна быть передана пограничным войскам Армении и Азербайджана».

мониторинг

«На границе должен осуществляться международный мониторинг. Если войска отводятся назад — в том числе с нашей стороны, — оборонительная линия, по сути, нарушается. Если мы не создаем гарантий того, что, предположим, сегодня мы все отходим назад, послезавтра Азербайджан в прямом смысле слова не нападает, выходит, что мы делаем еще уязвимее нашу и без того уязвимую систему безопасностиի».

Ереван предложил, чтобы мониторинг осуществляла Россия. Для Азербайджана это было неприемлемо. Армения, по словам премьера, согласна, чтобы мониторингом занимались Россия, ОДКБ, ОБСЕ, Совбез ООН или ЕС. Мониторинг, тем не менее, должен быть международным.

мирный договор

Есть ли, по мнению Никола Пашиняна, вероятность подписания мирного договора до конца 2022 года?

«Есть несколько вариантов мирного договора. К примеру, есть вариант подписать соглашение, расчерчивающее общий спектр отношений и не адресующий все возможные вопросы. Если Азербайджан сочтет приемлемым двигаться в соответствии с этим вариантом, возможно, сумеем».

делимитация

Не исключено, что в условиях, когда территории Армении фактически оккупированы, Азербайджан продолжит предъявлять ей территориальные претензии после подписания мирного договора. Поэтому процесс делимитации должен быть завершен до того, как мирный договор вступит в силу.

«Поэтому мы говорим, что необходимо уточнение границ. Сейчас мы сделали один шаг в этом направлении, сославшись на содержание Алма-Атинской декларации. Нужно совершить и следующие шаги».

В ходе встречи в Вашингтоне армянская делегация сделала некоторые предложения касательно текста мирного договора в надежде, что Азербайджан обсудит их и даст конструктивный ответ.

Турция

Несмотря на заявление о том, что возможное урегулирование армяно-турецких отношений должно происходить без предварительных условий, турецкая сторона постоянно говорит об Азербайджане.

«Очень важно подчеркнуть, что наши высказывания в ходе телефонного разговора [с президентом Турции] и на встрече не были несовместимы. Это не значит, что за столом переговоров либо мы, либо Турция отступили от какой-либо своей позиции.

При наличии последовательной работы, политической воли и желания, эти позиции могут сопоставляться, что означает налаживание отношений», — отметил Пашинян.

миротворцы

Армения готова подписать автоматическое продление срока пребывания российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе, заявил премьер-министр.

«Отмечается, что миротворцы размещаются для предотвращения и недопущения массовых убийств среди гражданского населения НК. Теоретически, даже если Россия захочет или решит вывести оттуда свои силы, она должна создать дополнительные гарантии этой миссии. <…> Если эта угроза, из-за которой миротворцы пришли туда, не устранена, в случае отказа России международные механизмы найдут способы размещения там миротворцев».

На вопрос, есть ли в повестке «российский вариант» мирного договора, Пашинян ответил: «Мы сказали: для нас этот вариант приемлем. Эта тема стала публичной после заявления президента РФ в клубе «Валдай». Поэтому я переадресую ваш вопрос России, пусть они ответят публично».

Баку-Степанакерт

Если бы в 1998 году Степанакерт не был оставлен за пределами переговорного процесса, вопрос Нагорного Карабаха давно бы был урегулирован, заявил Пашинян: «Между Нагорным Карабахом и Азербайджаном должен состояться диалог, нужны переговоры».

По его словам, именно Арцах должен быть основным переговорщиком в вопросе урегулирования карабахского конфликта и защиты прав местных армян.

«Представители Нагорного Карбаха должны быть стороной разговора. Это лучший способ защиты прав наших карабахских соотечественников. Мы отстаиваем эту позицию на всех переговорах».