Главная / Армения / ЕС призывает Ереван и Баку перевернуть страницу вражды

ЕС призывает Ереван и Баку перевернуть страницу вражды

Евросоюз призывает Ереван и Баку перевернуть страницу вражды и продолжить усилия по примирению, чтобы предотвратить в дальнейшем напрасные людские потери и наносимый ущерб. В послании Европейской службы внешних связей, приуроченном ко второй годовщине окончания 44-дневной войны в Карабахе, приветствуются многочисленные усилия двух стран по преодолению разногласий и достижению стабильности и стабильного мира в регионе.

ЕС высоко ценит вовлеченность Еревана и Баку в проходящие разноуровневые и разноформатные переговоры.

«Несмотря на очевидную сложность переговоров, которые потребуют времени, безмерно важно не терять размах, договориться о конкретных шагах, которые обеспечат прогресс, и обеспечить безопасную, надежную и благотворную среду во благо жителей региона», — говорится в послании.

Кроме того, Евросоюз призвал смягчить риторику, избегать неуместного обострения напряженности, воздержаться от взаимных угроз или обвинений, военных провокаций и боевых действий, при этом отметив, что сохранит свою активную вовлеченность с точки зрения реагирования на желания сторон и содействия в работах по всеобъемлющему и справедливому решению всех оставшихся вопросов.