Главная / Армения / Азербайджан обратился в МОК из-за карабахского триколора на открытии чемпионата по боксу в Ереване

Азербайджан обратился в МОК из-за карабахского триколора на открытии чемпионата по боксу в Ереване

Федерация бокса Азербайджана направила протест Международному олимпийскому комитету (İOC), Международной ассоциации бокса (İBA), Европейской конфедерации бокса (EUBC) и федерациям стран-членов EUBC в связи с «провокацией в Ереване», произошедшей на церемонии открытия Чемпионата Европы по боксу в Ереване, сообщает азербайджанское агентство APA.

«Это соревнование должно служить благородной миссии всемирной семьи бокса — сплочению людей и стран, формированию дружбы посредством спорта. Но, к сожалению, 22 мая 2022 года на Чемпионате Европы в Ереване вразрез Олимпийской хартии наблюдались действия, не соответствующие духу и миссии спорта. На церемонии открытия страна, принимающая соревнование, допустила провокационные действия, и как «символ» территориальных претензий Армении против Азербайджана был продемонстрирован «флаг» незаконной, вымышленной структуры. «Символ», который был продемонстрирован с целью провокации на мероприятии, проведенном под флагом EUBC, демонстрирует захватническую политику Армении, поэтому этот поступок должен быть наказан», — говорится в послании Федерации.

Чемпионат впервые проводится в Армении. Церемония открытия состоялась 22 мая в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна. Для участия в соревнованиях прибыло порядка 300 боксеров из более чем 45 стран.

Чтобы выступить на открытии, к трибуне подошел руководитель аппарата премьер-министра Армении, председатель Межведомственной комиссии по координации чемпионата Европы по боксу Араик Арутюнян, когда из зала на сцену выбежали двое молодых людей-оппозиционеров, державших в руках флаг Арцаха. На фоне молчания Арутюняна они молча развевали триколор.

Позже, после появления сотрудников безопасности, молодые люди так же быстро выбежали со сцены. На этом акция завершилась.

«․․․ Получив возможность проведения турнира в нашей стране, мы не пожалели сил для того, чтобы организовать его наилучшим образом», — позже заявил Арутюнян.

О том, что чемпионат пройдет в Армении, стало известно в 2021 году. Решение принимает Международная ассоциация бокса. 7 из 9 голосовавших отдали предпочтение Армении.

Азербайджан отказался от участия в чемпионате, проводимом в Ереване.