Главная / Армения / Алиева возмущают заявления армянской стороны о статусе

Алиева возмущают заявления армянской стороны о статусе

Армении следует перестать упоминать статус Нагорного Карабаха как автономной области, Азербайджан расценивает такие заявления как попытки «переписать историю», заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев на церемонии открытия IX Глобального бакинского форума.

«Если Армения продолжит ставить под сомнение нашу территориальную целостность, у Азербайджана не будет другого выбора, как ставить под сомнение территориальную целостность Армении». У Азербайджана, по убеждению Алиева, больше прав «с исторической точки зрения» на оспаривание принадлежности армянских территорий, поскольку в ноябре 1920 года советская власть «забрала историческую часть нашей страны Зангезур и присоединила ее к Армении. Если Армения требует статус для Карабаха, то почему нам не требовать статус для Западного Зангезура, где проживали азербайджанцы? Но это будет тупиковый путь».

«Была устная договоренность, что вопрос статуса Карабаха не будет подниматься. Но, к сожалению, мы слышим от правительства Армении заявления о статусе так называемого Нагорного Карабаха, что абсолютно контрпродуктивно. Нагорного Карабаха не существует. Нагорно-Карабахская автономная область была упразднена в конце 1991 года решением азербайджанского парламента. На нашей территории нет подобной административной структуры», — добавил Алиев.

Накануне премьер-министр Армении заявил с трибуны Национального собрания: «В этой ситуации статус — не цель, а средство. Он должен обеспечить права, свободы и безопасность населения Нагорного Карабаха. Это очень понятное для международного сообщества отношение. Но существует очень важный факт: любой статус, действительно гарантирующий безопасность, права и свободы Нагорного Карабаха, должен считаться нами реальным решением».

Алиев добавил, что «армянское правительство должно хорошо усвоить уроки Второй Карабахской войны и отказаться от любых территориальных претензий к Азербайджану».

Минская группа

Президент Азербайджана пожаловался на Минскую группу ОБСЕ. По его словам, за 28 лет наделенная мандатом урегулирования  армяно-азербайджанского конфликта группа не добилась никаких результатов. И теперь, когда Азербайджан сам восстановил свою территориальную целостность, необходимости в деятельности группы, по мнению Ильхама Алиева, нет.

«Мы уже получили месседжи о том, что институт Минской группы больше не будет функционировать. Я еще раз хочу высказать свою позицию, что у Азербайджана вызывает только раздражение какие-либо спекуляции на счет Минской группы в Армении или в других странах. Мы решили конфликт. Решили на основе Мадридских принципов, подготовленных Минской группой. Сейчас нужно думать о путях нормализации отношений с Арменией, мы должны подписать мирный договор», — подчеркнул Алиев.

Зангезурский коридор

Алиев обвинил Армению в препятствовании «открытию Зангезурского коридора» и нарушении трехстороннего заявления (Армения, Азербайджан, Россия), подписанного 10 ноября 2020г.

Армения продолжает пользоваться Лачинским коридором, между тем, Азербайджан лишен возможности использовать Зангезурский для установления транспортных коммуникаций с Нахичеванью, заметил Алиев: «Открытие Зангезурского коридора — фундаментальный элемент для мира в регионе. Если нам не дадут этот допуск, то будет сложно говорить о мире, и все усилия Азербайджана, направленные на установление нормального сосуществования и соседских отношений с Арменией, потерпят неудачу».

Он отметил, что у Азербайджана есть право требовать открытия Зангезурского коридора, поскольку Армения подписала соответствующее заявление.

Мирный договор

Азербайджан предложил Армении начать работу над мирным договором и представил 5 принципов, которые должны стать основой налаживания отношений.

Азербайджанский лидер подчеркнул, что переговоры по нормализации отношений начнутся, как только Армения создаст комиссию по работе над мирным соглашением. Вместе с тем Баку удовлетворен решением Еревана принять пять принципов, выдвинутых Азербайджаном на основе международного права.

«Азербайджан уже создал комиссию по мирному соглашению, и мы ожидаем, что Армения сделает такой же шаг. Если это будет сделано или как только это будет сделано, начнутся переговоры», — заключил Алиев.