Главная / Армения / «Настроение не юбилейное». Пашинян о бездействии ОДКБ

«Настроение не юбилейное». Пашинян о бездействии ОДКБ

На очередной сессии Совбеза ОДКБ в Ереване премьер-министр Армении Никол Пашинян рассказал о «неюбилейном настроении», невзирая на две юбилейные даты.

— Сегодня завершается председательство Республики Армения в ОДКБ. Этот период был весьма насыщенным. Мы отметили 30-летие подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летие создания ОДКБ.

Вопреки юбилеям, настроение у нас, к сожалению, отнюдь не юбилейное.

В течение двух последних лет страна-член ОДКБ как минимум три раза подверглась агрессии со стороны Азербайджана. Удручает то, что членство Армении в ОДКБ не сдержало Азербайджан от агрессивных действий, и тем более, что фактически до сегодняшнего дня нам не удалось прийти к решению по поводу реакции ОДКБ на агрессию Азербайджана против Армении.

Эти факты наносят огромный урон имиджу ОДКБ как внутри нашей страны, так и за ее пределами. И я расцениваю это как главную неудачу председательства Армении в ОДКБ.

То же самое могу сказать о фактах эскалации на границе между нашими союзниками Кыргызстана и Таджикистана.

При этом должен отметить и наши успешные действия. Я имею в виду оперативную реакцию ОДКБ на обращение президента Казахстана г-на Токаева поддержать их в вопросе восстановления правопорядка в стране в январе текущего года. В данном случае мы решили вопрос за ночь, что позволило Казахстану избежать внутригосударственного хаоса.

<…>

Параллельно заседанию Организации в Ереване проходила акция протеста под лозунгами «Путин вон из Армении», «Putin is non grata persona», «Террористам здесь не место!».

Ранее, напомним, Пашинян в своем выступлении в ходе очередного заседания Совета глав государств СНГ в октябре этого года интересовался, признает и уважает ли ОДКБ государственные границы стран СНГ.