Главная / Армия / Ереван, Степанакерт и Баку верны себе. Огонь не прекращается

Ереван, Степанакерт и Баку верны себе. Огонь не прекращается

Ереван, Степанакерт и Баку продолжают ежедневно сообщать о нарушении режима прекращения огня. Армянские стороны отрицают обвинения Баку, называя их попыткой Азербайджана оправдать свои военные провокации. Накануне двое военнослужащих ВС Армении получили огнестрельные ранения, 28 ноября были ранены двое военнослужащих Армии обороны Карабаха. Параллельно нарушениям режима прекращения огня Азербайджан отказался от участия в согласованных заранее переговорах. В Карабахе имеются опасения касательно Лачинского коридора.

29 ноября азербайджанские Вооруженные силы открыли огонь на восточном и северо-восточном направлениях линии соприкосновения, утром в среду сообщило карабахское оборонное ведомство. Минобороны Армении отмечает, что ночью подразделения азербайджанской армии обстреляли армянские позиции, дислоцированные на восточном участке армяно-азербайджанской границы.

Оборонное ведомство Азербайджана, в свою очередь, заявило, что прошлым вечером и ночью подразделения ВС Армении с позиций в Гегаркуникской и Сюникской областях обстреляли азербайджанские позиции, а АО Карабаха вечером обстреляла позиции в направлении Агдамского района.

Как и в предыдущие дни, Степанакерт опроверг эти обвинения, назвав их очередной дезинформацией.

29 ноября примерно в 17:50 (на восточном участке армяно-азербайджанской границы) выстрелом противника был ранен военнослужащий ВС Армении, накануне сообщил Ереван: «Жизни раненого военнослужащего ничто не угрожает».

Вследствие нарушения режима прекращения огня двое военнослужащих Армии обороны получили ранения на восточном направлении границы Карабаха и Азербайджана. По сообщению Минздрава Карабаха, оба получили легкие околочные ранения.

В тот же день это сообщение Степанакерта было опровергнуто Москвой. Российское Минобороны заявило, что в зоне их ответственности по состоянию на 19:00 28 ноября нарушений зафиксировано не было. Между тем, Степанакерт сообщил об инциденте и ранении военнослужащих до 19:00.

Лачинский коридор под угрозой

Сама по себе интенсивность взаимных обвинений — тревожный звоночек. В Степанакерте не исключают, что Азербайджан может попытаться закрыть Лачинский коридор — единственную дорогу, связывающую Арцах с Арменией.

Пойдя на такой шаг, Азербайджан совершит провокацию не только по отношению к Арцаху, но и к РФ, ранее в беседе с радиостанцией «Свобода» заявил и.о. главы карабахского МИД-а Давид Бабаян: «Лачинский коридор — фактически единственная дорога, единственный коридор, связывающий Арцах с Арменией и внешним миром. Он крайне уязвим, потому что проходит и близ Шуши, где стоят азербайджанские ВС. Естественно, они могут пойти на различные провокации…».

В ответ на звучащие периодически обвинения Баку о перевозке через коридор оружия, на днях посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян заявил, что таким образом Азербайджан пытается создать основания для установления контроля над Лачинским коридором.

Переговоры прекращены

Провалены переговоры, которые должны были пройти 7 декабря в Брюсселе: президент Азербайджана заявил об отказе от участия в них.

По словам Ильхама Алиева, армянский премьер-министр настоял на присутствии на встрече французского лидера Эмманюэля Макрона. «Это означает, что встреча не состоится», — вывел азербайджанский лидер.

По его словам, участвовать в мирном процессе Франция больше не может » из-за своей антиазербайджанской предвзятой позиции».

В МИД Армении напомнили, что договоренность о дате, месте и формате встречи была достигнута в ходе четырехсторонних переговоров в Праге.

«Мы продолжаем оставаться верными этой договоренности <…>. Считаем, что состоявшаяся в Праге встреча в таком формате была достаточно эффективной и важной в контексте процесса нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном», — заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоня в беседе с информагентством «Арменпресс».

Отмена брюссельской встречи свидетельствует о приостановке переговоров, утверждают специалисты американского аналитического центра Stratfor. По мнению Центра, отсутствие в мирном процессе ощутимого прогресса и изменение риторики Азербайджана позволяют предположить, что растет вероятность новых эскалаций на армяно-азербайджанской границе и в Нагорном Карабахе.