Главная / Аналитика / «Учебных сборов вообще не должно быть»: армия продолжает забирать, бросать, убивать, обвинять, лгать

«Учебных сборов вообще не должно быть»: армия продолжает забирать, бросать, убивать, обвинять, лгать

Двое из трех военнослужащих, погибших 1 сентября на участке Сотка, были резервистами — участниками 25-дневных учебных сборов.

Правительство призывает резерв «систематизировано» с 2021 года: сначала забирали служить три месяца, а с 2022г. — 25 дней. Учебные сборы представляются в качестве проекта массовой переподготовки «граждан-представителей мужского пола». На деле это превращается в обычную службу на посту. Призывников забирают на боевые позиции без серьезной подготовки.

За прошедшие два года были случаи скоропостижной смерти участников сборов, исчезновении, госпитализации из-за резкого ухудшения состояния здоровья. В августе 2023г. сообщили, что один из резервистов попал в азербайджанский плен (изначально Минобороны обвинило его в дезертирстве). 1 сентября были зарегистрированы боевые потери.

Вечером 1 сентября оборонное ведомство обнародовало имена погибших на участке Сотка и Норабака военнослужащих, не сообщив даты рождения и иные подробности.

Двое погибших — 37-летний Арсен Мкртчян и 36-летний Андраник Антонян — были резервистами, на боевые позиции их забрали около двух недель назад.

Арсен Мкртчян был родом из села Ранчпар, Араратская область. «Жил с родителями. Был женат, у него две несовершеннолетние дочери, жена беременна. В основном занимался сельским хозяйством», — рассказал глава сельской администрации Ваан Варданян.

65191516_0_0_700_942_1920x0_80_0_0_56b174627f35d73d078eba3c01fcc2e9.jpg
Арсен Мкртчян

Андраник Антонян был из общины Норабац Араратской области. «Был женат, занимался сельским хозяйством… У него две сестры, он был единственным сыном… Пришла повестка, взял и пошел. На боевых позициях провел дней 13», — рассказал сельский глава Маргар Маргарян.

65191495_0_0_600_888_1920x0_80_0_0_9301c17ff457e0878ec49dd60e0fae99.jpg
Андраник Антонян

Когда систему учебных сборов только начали внедрять, премьер-министр Пашинян заявлял, что это — первый шаг к переходу на профессиональную армию и что в будущем границы будут охранять контрактники.

Но более «профессиональной» армия не стала и спустя два года после внедрения системы: увеличились выписываемые на учебные сборы и присваиваемые суммы, появились новые формы коррупции, забирать на посты стали без минимальной подготовки.

По словам правозащитницы Назели Мовсесян, на переподготовку призванного резервиста выделяется около недели, но, судя по словам участников учебных сборов, за это время серьезной подготовки никто не проходит. На опасных приграничных позициях оказываются люди, долгие годы не державшие в руках оружия и не привыкшие к армейской дисциплине.

Почти две недели назад на участке, граничащем с позициями в Джермуке, азербайджанские военнослужащие взяли в плен резервиста Гагика Восканяна.

64496401_0_0_889_667_1440x900_80_0_1_970078b169211f73c2a23544fd381748.jpg
Гагик Восканян

Сначала Минобороны сообщило, что участник учебных сборов «самовольно оставил боевую позицию». Позже появилось заявление о том, что он, возможно, «заблудился». В Баку из него сразу сделали «диверсанта», обвинили в незаконном пересечении границы и терроризме. Ереван опроверг заявление о диверсии.

На учебные сборы 40-летний Гагик Восканян отправился две недели назад. Он из Еревана. Инцидент произошел близ Джермука — на участке, граничащем с Кельбаджаром. После инцидента азербайджанские СМИ писали: на допросе в Баку Восканян «признал», что участвовал в 44-дневной войне. Между тем, родные резервиста утверждают, что он никогда не участвовал в боевых действиях.

На основании чего Минобороны Армении тут же обвинило пропавшего резервиста в «самовольном оставлении боевой позиции»? Ничего не выяснив, без суда и следствия, человека (которого забрали из дома и подняли на позиции) выдали за дезертира. Это обычная реакция Министерства обороны на крупные ЧП — как можно скорее свалить вину на жертву.

«Официальная информация распространяется без изучения обстоятельств. Это не новое явление. То же самое произошло и во время недавних событий, когда Нарека Погосяна сначала включили в список погибших [оказалось, что он жив]», — сказала Мовсесян в беседе с Epress.am.

Правозащитница поднимает целый ряд вопросов:

— оставил Гагик Восканян позицию или заблудился?

— в каких условиях он служил?

— если оставил позицию, что послужило этому причиной?

— знакомы ли участники учебных сборов, которых забирают на 20-25 дней, с местностью, на которой находятся? представляют ли они, где проходит граница, какие участки армянские, какие находятся под азербайджанским контролем? получают ли они соответствующие инструкции?..

Родители Восканяна узнали о его пленении из СМИ.

«Существует очень большое недоверие к Министерству обороны к вообще к системе. Минобороны видит эти проблемы, направленные на их решение шаги неэффективны», — считает собеседница.

С 90-дневными учебными сборами свои проблемы, с 25-дневными — свои. Спустя почти год срок в 90 дней посчитали слишком долгим и неэффективным: «оборонный» проект препятствовал «экономической» системе, людей на три месяца отрывали от работы, забирали на позиции, за это время многие лишались источника заработка и т.д. Правительство решило сократить срок.

«Заявляют, что до перехода на боевое дежурство они проходят подготовку. Но этого недостаточно, мы видим, что людей отправляют на передовую без подготовки», — заметила правозащитница.

С теми, кто «подготавливает», тоже не все гладко. В 2020-м стало понятно, что они сами не подготовлены. После 2020г. серьезных реформ не было. Число армейских (небоевых) потерь продолжает расти, после каждой военной эскалации начинаются разговоры о том, что на передовой линии нет надлежащего оснащения и инфраструктур. Отдельные инциденты показывают, что Минобороны не в состоянии решить даже жилищный вопрос срочников. И в этих условиях ведомство постоянно расширяет круг призывников.

В частных беседах участники учебных сборов рассказывают о запущенности на постах — денежные конфликты, конфликты между офицерами и солдатами, новичками и «стариками», драки, побои и т.д.

В сложившихся условиях ни один участник учебных сборов не должен оказаться на передовой, пишет аналитик Ваге Агаджанян: «Забираете людей, бросаете на позициях, чтобы азербайджанцы брали их в плен, а вы заявляли, что, мол, самовольно оставил позицию. Как можно забирать на учебные сборы человека, годами не имеющего отношения к армии, и в прямом смысле слова бросать на позициях?.. Учебных сборов вообще не должно быть. Это не 1940-ые. В сегодняшнем мире такая модель не работает. Даже в России это поняли. И на подобные учебные сборы бессмысленно тратятся сотни миллионов долларов (еще вопрос, сколько отмывается)».