Главная / Армения / «Не отправляйте детей в армию». Родители сгоревших солдат провели расследование

«Не отправляйте детей в армию». Родители сгоревших солдат провели расследование

Родители военнослужащих, сгоревших в селе Азат, утром 20 февраля прибыли к зданию Минобороны, откуда отправились к Правительству, требуя встречи с премьер-министром и главой оборонного ведомства. Официальную версию, представленную на заседании Кабмина через несколько часов после трагедии, согласно которой, возгорание произошло из-за бензина, семьи погибших не принимают. Она кажется им неправдоподобной: расследование, считают родные, пытаются замять. Также они не исключают, что пожар был устроен ради сокрытия следов преступления.

«Следствие направлялось лично премьер-министром», — в беседе с журналистами сказал Артем Григорян, дед погибшего Арама Манукяна.

Адвокат 13-ти из 15-ти погибших военнослужащих, руководитель партии «Справедливая Армения» Норайр Норикян тоже указал на отсутствие у Никола Пашиняна полномочий выдвигать версии: он превратил заседание правительства в чрезвычайный суд, разглашал подробности прежде, чем пройдет расследование, и называл виновных. Все дальнейшее следствие проходило в рамках версии, которую в тот же день представили глава правительства, министр обороны и глава СК.

Вопросы

Почему более 20 военнослужащих содержали в небольшом двухкомнатном домике, где отсутствовали элементарные бытовые условия? Почему печь была установлена у входа, а окна — закрыты решеткой? Почему полковник МЧС утверждал, что тела жертв были обнаружены на кроватях, а позже это его заявление опровергли, не предоставив доказательств? Какому из противоречивых сообщений должно верить общество? Почему МЧС не сделал фото места происшествия и трупов сгоревших солдат? Почему солдаты не пытались и не смогли выйти из горевшего помещения?

Убедительного ответа на эти вопросы нет до сих пор. Родители погибших начали собственное расследование, внимательно осмотрели место происшествия, в результате у них возникли новые вопросы.

Почему горели с головы

«Мы просеяли всю землю, обследовали место, нашли 7 телефонов, часы, другие предметы, которые даже работают.

Пол не сгорел. Мы установили кровати по списку, так, как они стояли… Говорят, пожар вспыхнул в коридоре. При входе видишь, что сгорела небольшая часть, и сгорели конкретно те участки, где располагались головы детей. Но места, где можно расхаживать, не сгорели, даже краска на полу не сошла, а кровати сгорели.

Пожар имеет свойство перепрыгивать?», — интересуется Арман Барсегян, отец погибшего Гагика Барсегяна.

Почему в результате пожара больше всего пострадали именно кровати солдат и почему тела горели с головы?

«Как искривилось железо? Все кровати были дугообразными. Если железо искривилось от тепла, наши дети должны были превратиться в пепел.

Как так вышло, что тела детей сгорели, но не до конца, а голов при этом не было?

Кто отдал приказ сжечь их головы? Мы пойдем до конца, вплоть до эксгумации. У всех были сожжены именно головы», — сказал Барсегян.

По географии распространения пожара, в свою очередь заметил адвокат Норикян, складывается впечатление, что на каждую кровать пришелся отдельно вспыхнувший пожар.

Кто такой Ален Симонян?

Негодование родителей погибших вызвало заявление спикера парламента Алена Симоняна о том, что солдаты «были всем обеспечены».

Отец одного из погибших интересуется, посещал ли Симонян когда-либо сельские казармы, в которых после войны 2020г. и столкновений на границе Армения-Азербайджан 2021г. содержатся армянские солдаты. «Ален Симонян бахвалится. Всем обеспечивали родители. Я отправлял стиральную машину, вот этот человек провел воду, другой сделал ремонт. Это мы создали условия для своих детей. Ален Симонян говорит «условия были обеспечены?». Какие условия были созданы ими?».

Артем Григорян требует отставки министра обороны. Кто ответит за то, что детей забрали в армию и убили?

«Почему они служили в таких условиях? Где кадры того, как детей извлекают? Они должны ответить, почему наши дети погибли? В первый день полковник МЧС сказал, что дети лежали на кроватях. Через 15 дней прокуратура это опровергла. Чего он вещает, а теперь отказывается от своих слов? Они хотят замять это дело?», — продолжает дедушка солдата.

Упомянутый полковник заявил, что большая часть трупов была на кроватях. Позже прокуратура это опровергла. Переживший пожар солдат сказал, что не помнит, чтобы в момент инцидента кто-то спал: все пытались спастись.

Лучше бы пошли под суд, чем служили

Официальную версию не признают также матери погибших. По их мнению, сыновья были без сознания уже до пожара, в противном случае, почему они не пытались выйти? Примерно в 00:30 один из них, по словам протестующих, говорил с подругой по телефону: как уже через 10 минут он спал настолько глубоким сном, что не сумел спастись?

«Им этого не переварить. Сегодня они спокойно спят, обняв своих детей. А мы места себе не находим. 18 лет мы были с детьми. И что теперь получили? Испепеленные трупы.

Я призываю всех наших матерей не разрешать детям идти служить. Не окажитесь на нашем месте, жалко наших детей».

Другая участница протеста, также не верившая в версию о пожаре, называла трагедию заранее спланированным убийством: «… Проломили бы стену и вышли с обоженными руками и ногами».

— То есть с войной или без, 18-20-летние солдаты обречены на смерть? Мы ошиблись, отправив своих детей ради этого проклятого государства.

— Теперь лучше мой ребенок пойдет под суд, чем будет служить этому государству. Если армянские матери нас слышат, пусть не позволяют детям идти служить. Пусть пойдут под суд, но не служить.

Обвиняемый капитан подтверждает официальную версию

16 февраля, комментируя аргументы родителей погибших, Следственный комитет заявил, что «их утверждения не имеют никакого отношения к фактическим данным». Структура назвала дезинформацией заявления о том, что военнослужащие были мертвы еще до пожара и что пожар должен был помочь скрыть какие-то следы.

«Добытые фактические данные укрепляют обстоятельства инцидента и версию органа, осуществляющего производство». В сообщении СК также говорилось, что в своих показаниях капитан Егише Акопян подтвердил официальную версию.

В деле о пожаре в варденисской казарме есть 5 обвиняемых. 4 из них — высокопоставленные военные, которых судят по статье о служебной халатности. Егише Акопяну предъявлено обвинение за нарушение правил обращения с опасными веществами.

По официальной версии, после полуночи 19 января капитан Акопян пытался бензином разжечь огонь в печи. Солдаты уже спали. В качестве лучины капитан использовал автобензин. От искры возник пожар, капитан получил серьезные ожоги, механически отбросил в сторону 5-литровую тару с безнином, которая попала в печь.

По этой версии, капитану кое-как удалось выйти из помещения. Эпицентр пожара был перед входом, на окнах — решетки. Двоих солдат (скривив решетку) вытащили сослуживцы, находившиеся в момент пожара снаружи. Один из срочников попытался разрушить стену дома, дважды въехав в нее на «Урал»-е, но было уже поздно: погибли 15 военнослужащих.

После инцидента Егише Акопян попал в реанимацию ожогового центра. 15 февраля его допросили в первый раз.

Адвокат Акопяна рассказал, что в ходе допроса он подтвердил использование бензина для розжига печи.

«Принесли дрова, но мокрые, лучины не было. Он подумал, что можно соляркой, но и солярки не было». По словам адвоката, капитан принес тару с 5 литрами бензина. По его словам, он налил на палку кофейную чашку бензина: «Нагнулся, говорит, что пламя сразу коснулось лица, обжогся. Загорелась и канистра».

В показаниях капитана говорится, что он бросил горящую тару не в спальну солдат, как указано в официальной версии, а к выходу.

Пламя, по его словам, добралось до спальни не сразу, а минут через 15-20. Почему ребята не покинули спальню, дверь которой была открыта, капитан не знает.

Неуставные отношения

О неуставных отношениях в казарме рассказывают и родители погибших, и обвиняемый Акопян.

По словам адвоката, в своих показаниях Акопян отметил, что порядок в инженерно-саперной роте был, мягко говоря, не на высшем уровне.

«Порядка там не было, то есть — на любительском уровне… дружеский вариант», — добавил он.

При этом ранее отец погибшего Артака Асряна рассказал, что в последние дни жизни парень был тревожен, говорил о конфликте с командиром, даже просил о переводе в другую часть.

Асрян убежден, что у солдат были проблемы с капитаном Акопяном. «Они поссорились с офицером, солдаты побили офицера. За два дня [до пожара] случилась серьезная драка. Когда он позвонил мне вечером, последнее, что сказал, было «пап, чем скорее я отсюда уйду, тем лучше», сказал «всем плохо».

По его словам, сын Габриэля Киракосяна рассказал, что у 2-х ребят был конфликт с командиром взвода. «Была речь о конфликте… Фамилии не назову, звали Гором».