Главная / Армения / «Ситуация изменится, когда люди поймут, что это их тоже касается»

«Ситуация изменится, когда люди поймут, что это их тоже касается»

4 мая очередной пикет у здания армянского правительства провели родители военнослужащих, погибших в армии в небоевых условиях.

По словам Гоар Саргсян, матери убитого 19-летнего солдата, Евросуд четко подчеркнул один важный факт: «Если во внутригосударственных инстанциях, судах версия об ударе электрическим током была опровергнута, почему следствие не повели в другом направлении?

По словам Гоар Саргсян, матери убитого 19-летнего солдата, Евросуд четко подчеркнул один важный факт: «Если во внутригосударственных инстанциях, судах версия об ударе электрическим током была опровергнута, почему следствие не повели в другом направлении?

Проводишь расследование с 2021 года, с момента его повторного открытия, на основании чего ты это делаешь, когда в написанном госпожой [генпрокуроркой] Вардапетян консультационном заключении в 150 страниц нет ни одного доказательства версии об ударе током? То же самое было отмечено Евросудом, обязавшим провести повторное расследование. Конечно, государство отправило им письмо о том, что следствие продолжается. То есть продолжается оно только по одной версии — об ударе током. Ничего помимо этого они не делают», — заявила мать.

В Евросуд обращались и остальные. Иск по делу Валерика Мурадяна (был убит в 2010г.) удовлетворили в прошлом году, вердикта по делу Артура Газаряна (был убит в 2010г.) еще нет, материалы дела Андраника Мкртчяна (был убит в 2017г.) находятся на этапе подготовки.

В прошлом Анна Вардапетян возглавляла Комиссию, расследующую дела убитых в небоевых условиях военнослужащих: после вступления в должность генпрокурорки она стала избегать протестующих родителей.

Теперь их отправляют в Военную прокуратуру — на частные встречи. «О чем будет говорить военный прокурор, который хочет нас принять? В этих уголовных делах изучать уже нечего», — заявили матери.

Встретиться с новым Омбудсменом они, однако, согласны. 8 мая Анаит Манасян пригласила родителей в офис Защитника прав человека, пообещав ответить на их вопросы.

Между тем, мимо собравшихся матерей проходили министры и другие чиновники, спешившие на заседание Кабмина. Некоторые останавливались, уделив им несколько секунд.

Министр экономики Керобян слушал матерей, приговаривая «не могу ответить на ваши вопросы».  Вмешался кто-то из поддержавших акцию, на что последовала реакция министра, поинтересовавшегося, кто этот человек и имеет ли он отношение к уголовным делам. Родители возмутились: «Ситуация изменится, когда граждане поймут, что наши дела касаются и их тоже».

Родителям удалось побеседовать с братом зятя Сержа Саргсяна: из обнародованного ими списка преступников женщины в беседе с министром юстиции Григором Минасяном, в частности, упомянули судью Артака Кркяшаряна. Минасян, в свою очередь, призвал матерей — совместно с адвокатом — подать заявление на имя министра — т.е. на свое, — указав на нарушение, а министр, в рамках своих полномочий, если факт нарушения подтвердится, инициирует производство и «судья понесет наказание, вне зависимости оттого, кто этот человек».