Главная / Армения / Мамы говорят «назначь дату, хватит врать»

Мамы говорят «назначь дату, хватит врать»

Родители военнослужащих, убитых в армянской армии в небоевых условиях, снова собрались у здания правительства, как происходит уже много лет, на этот раз — с требованием встречи с генпрокуроркой Анной Вардапетян.

Ожидалось очередное заседание Кабмина: мимо проходили должностные лица (в том числе министр юстиции Григор Минасян), зачастую игнорируя родителей. Кто-то пытался избежать встречи с ними и, подобно министру обороны Сурену Папикяну, подъезжал к заднему входу.

Один из чиновников решил остановиться прежде, чем войти в здание. «Передайте им, если не трудно, что мамы говорят назначь дату, хватит врать как дышать», — обратилась к нему одна из матерей.

Месяц назад в офисе спикера парламента Алена Симоняна родителям пообещали организовать встречу с генпрокуроркой, возглавлявшей ранее спецкомиссию, расследующую дела убитых военнослужащих. Теперь Вардапетян не желает встречаться с родителями, о которых говорила в своей предвыборной речи до получения должности.

Напомним, что на февральской пресс-конференции матери и адвокат, занятый в делах их сыновей, назвали имена чиновников, имевших отношение к уголовным делам, не раскрытым в течение последних 15-ти лет, и препятствовавших расследованию.

Реакции госструктур не последовало даже после публикации этих списков:

— список по делу убитого в 2010г. Валерика Мурадяна

— список по делу убитого в 2007г. Тиграна Оганджаняна

 список по делу убитого в 2010г. Артура Газаряна

— список по делу убитого в 2017г. Андраника Мкртчяна

— список по делу убитого в 2018г. Левона Торосяна