Главная / Армия / 3 смерти в армии за два дня: «убийство», «самоубийство», «удар током»

3 смерти в армии за два дня: «убийство», «самоубийство», «удар током»

СледКом Армении рассматривает смерти военнослужащих Айказяна Артема Араевича и Хачатряна Армена Айковича как «следствие межличностных, неуставных отношений». По предварительной версии, солдат убил сослуживца и покончил с собой.

Инцидент произошел 27 августа. О смерти военнослужащих Минобороны сообщило утром 28 августа. Позже Следственный комитет заявил, что заведено уголовное дело по статьям об убийстве и доведении военнослужащего до самоубийства по неосторожности.

«Наблюдатель боевой позиции, военнослужащий А.А. [Артем Айказян] из закрепленного за ним автомата причинил смертельное огнестрельное ранение старшине той же позиции, военнослужащему А.Х. [Армену Хачатряну], затем из того же оружия нанес сам себе смертельное огнестрельное ранение в области подбородка <…>. По предварительным данным, случившееся связано с межличностными, неуставными отношениями», — говорится в послании СК.

Это шестой случай смерти в армии в небоевых условиях за август 2023г.

В воскресенье оборонное ведомство сообщило, что 26 августа «в результате удара тока» скончался военнослужащий Акинян Шаварш Ованесович. В понедельник СК сообщил, что заведено уголовное дело «по признакам военно-служебной халатности».

Правозащитные организации годами заявляют о том, что причина роста смертности в армии — беспредел, неуставные отношения, отсутствие контроля, бардак. Как правило, командиры не привлекаются к ответственности за смерти в ВС, случаи, квалифицированные как самоубийство, не расследуются должным образом.

Реформы, как прежде, только формальность. Небоевые потери министр обороны не комментирует. Отставок нет.

С января зафиксировано почти 60 случаев смерти в небоевых условиях — «несчастные случаи», «самоубийства», «убийства», «проблемы со здоровьем».

Это — второй случай за август, когда в течение суток в одной воинской части «смертельное огнестрельное ранение» получают двое военнослужащих.

Предыдущий произошел в военчасти Зоди Араратской области. 10 августа там «покончил с собой» срочник Жора Карапетян, на следующий день — его сослуживец Граник Хнкоян.

см. «Самоубийства»: за сутки погибли двое солдат

В одном случае задержали сослуживцев, в другом — замкомандира батальона, который, по подтвержденной официальной версии, унижал, бранился и избивал солдата на глазах у войска. Родные Граника Хнкояна не верят в версию о самоубийстве, считая, что есть все основания полагать — его убили.

см. Майор обвиняетcя в издевательствах над погибшим армянским солдатом

В конце июля Министерство сообщило о гибели Мурада Григоряна. Официальная версия — самоубийство. Через несколько дней Следственный комитет переквалифицировал дело на убийство. Обвинения предъявили его сослуживцу (в убийстве) и старшине (за сокрытие следов убийства и инсценировку самоубийства).