Главная / Армения / Омбудсмен будет сотрудничать с рабочей группой военной прокуратуры в случае выполнения 3 условий

Омбудсмен будет сотрудничать с рабочей группой военной прокуратуры в случае выполнения 3 условий

Представитель Защитника прав человек Армении Карена Андреасяна примет участие в деятельности создаваемой военной прокуратурой рабочей группы в случае удовлетворения трех условий.

Предметом исследования рабочей группы станут уголовные дела, итоговые решения по которым были приняты после 1 января 2011 года. Между тем, офис Омбудсмена отмечает, что на сегодняшний день существует множество жалоб по поводу расследования случаев смерти, имевших место еще в 2001 году.

«Расследование этих дел сопровождалось значительными упущениями, а доверие родных жертв и общества к его результатам крайне неудовлетворительное. Омбудсмен уверен, что только полное и объективное расследование дел (даже 10-летней давности) и восстановление правосудия могут обеспечить доверие к расследуемым сегодня случаям смерти и предотвращение завтрашних насилия и убийств», — говорится в заявлении офиса Защитника прав человека.

Андреасян отмечает, что сама по себе инициатива военной прокуратуры создать рабочую группу для изучения уголовных дел об инцидентах с летальным исходом в ВС положительна. Тем не менее, Омбудсмен готов привлечь своего представителя к работам группы, если:

1. рабочая группа будет рассматривать уголовные дела, окончательные решения по которым были приняты после 1 января 2001 года;

2. формат и порядок деятельности рабочей группы будет определять сама группа;

3. уточнить, какие правовые последствия будут иметь принятые рабочей группой решения и в какой мере будут учитываться предложения экспертов общественных организаций.

Ранее в интервью Epress.am председатель правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Микаел Даниелян заявил, что их представитель не примет участия в деятельности рабочей группы.