Главная / Видео / «Мы тоже на Майдане». В Ереване поддержали украинских демонстрантов

«Мы тоже на Майдане». В Ереване поддержали украинских демонстрантов

После вчерашних столкновений в Киеве 19 февраля в Ереване организовали гражданскую акцию «Мы тоже на Майдане», участники которой выразили поддержку украинским демонстрантам.

Учасники акции собрались в парке с символичным названием «Победа», затем двинулись к посольству Украины. В руках они держали плакаты с надписями «Путин, уходи из Киева», «Приближается 1 марта, а в Киеве та же ситуация», «Падение режима Януковича – начало свержения режима Сержика».

«Мы прошли почти через то же, что сейчас происходит в Украине. 6 лет назад на улицах Еревана были расстреляны граждане Армении, вставшие на защиту демократии, прав и основополагающих свобод человека. Мы не смогли должным образом противостоять узурпировавшему власть режиму. В результате суверенитет и независимость Армении находятся под угрозой. Призываем Международные демократические и гражданские силы, правительства всеми возможными способами оказать содействие гражданам Украины, потребовав от властей Украины прекратить насилие в отношении собственных граждан, в результате которого 22 января 2014 года были убиты 3 гражданина Украины, один из них – Самвел Нигоян. Прислушайтесь к гласу народа. Именно это является гарантией мира, свободы и процветания. Приближается 1 марта, а в Киеве та же ситуация», — говорится на странице мероприятия в соцсети «Фейсбук».

1maydan

В шествии участвовали гражданские активисты, правозащитники, директор центра «Конкорд», бывший министр нацбезопасности Армении Давид Шахназарян, представитель партии «Наследие» Степан Сафарян, правозащитник Артур Сакунц, активистка, публицист Зара Ованисян, журналистка Гаяне Арустамян.

2maydan