Пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян считает нелепостью заявление главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова о том, что Азербайджан является сторонником предоставления Карабаху самого высокого уровня суверенитета.
«Нам это непонятно. Мы — независимое государство. Какой еще высокий суверенитет?! Это заявление было нелогичным и неуместным, это, вообще, нелепость, как может независимое государство сменить или заменить свою независимость на какой-то суверенитет?»,- сказал он в беседе с tert.am.
По его словам, если Азербайджан намерен предоставить суверенитет, то пусть предоставляет его нацменьшинствам, проживающим на его территории, и это был бы более разумный и демократичный шаг.
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в среду в беседе с журналистами заявил: «Мы — сторонники предоставления Нагорному Карабаху самого высокого статуса автономии. Мир поддерживает позицию официального Баку по урегулированию конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. Нам нужно проявить политико-дипломатическую инициативу, чтобы вопрос сдвинулся с мертвой точки. Уверен, что в ближайшее время будет достигнут определенный сдвиг».