Главная / Общины / Новый закон может лишить возможности легализации самостроя

Новый закон может лишить возможности легализации самостроя

На заседании 9 ноября правительство Армении приняло проект закона, запрещающего дальнейшую легализацию самостроя, появившегося уже после его вступления в силу.

В обосновании Минюста говорится, что, согласно действующему законодательству, самострой в установленном правительством порядке могут легализовать главы общин, а за пределами административных территорий – губернаторы. В то же время, к примеру, в обязанности главы общины входит предотвращение и прекращение строительства самостроя.

Именно в связи с данными регулировками, согласно министерству, процесс легализации множества построек начался только поле завершения их строительства без определения технического состояния фасада зданий и сохранения надлежащего архитектурного облика строений.

По убеждению ведомства, новый закон принудит граждан и юридических лиц (прежде чем осуществлять какую-либо строительную деятельность, требующую разрешения) получать разрешение на строительство в установленном законом порядке и осуществлять строительство с соблюдением предусматриваемых законодательством требований.

Проектом предусматривается, что в случае с постройками, появившимися до и после вступления закона в силу, будут действовать два режима:

1. В случае с теми, что были построены до вступления закона в силу и узаконены в установленном (решением правительства) порядке, будут действовать нынешние регулировки, как и в случае с теми участками самостроя, которые были построены до вступления закона в силу.

2. После вступления закона в силу легализация самостроя будет запрещена: они подлежат сносу. Для сноса самостроя также предусматривается два режима.

Что касается самостроя, расположенного на земельном участке его владельца, владелец может снести его (не обращаясь в суд). Если он находится на чужой территории, снос организуется исключительно в судебном порядке. Решение о сносе самостроя на государственной территории или участке, принадлежащем общине, принимает руководитель данной общины.

Установлен срок для представления построенных в пределах Еревана сооружений и их легализации — до 1 января 2023г. Общины с городскими населенными пунктами — до 2024 года, сельские общины – до 1 января 2025.

Министр юстиции Карен Андреасян заявил, что действовать быстро должны особенно те, кто соорудил самовольную постройку в период с января 2021 до вступления закона в силу. Им предоставят два месяца, чтобы встать на учет в Комитете кадастра, представить соответствующие документы (какие именно, впоследствии определит правительство).

Кроме того, предусматриваются регулировки к законам об органах местного самоуправления (в том числе – действующих в Ереване), которые наделят глав общин и мэра Еревана полномочиями принятия решения о сносе самостроя, построенного на государственных земельных участках или тех, что принадлежат общине, и обеспечения реализации решения в рамках их полномочий.

В числе ряда других поправок есть также регулировки, согласно которым, компенсация вреда, причиненного в результате сноса самостроя, осуществляется в установленном Гражданским кодексом порядке.

После вступления закона в силу Комитет кадастра в предусматриваемых законом случаях будет уполномочен осуществлять учет самостроя в установленном решением правительства порядке.

Проект будет отправлен на утверждение парламента.

В ходе обсуждения премьер-министр Никол Пашинян отметил необходимость принятия закона в ускоренном режиме, в рамках внеочередного заседания, так как многие, по его словам, могут начать строительство до вступления закона в силу.