Главная / Медиа / Стреляли в окна квартиры армянской журналистки

Стреляли в окна квартиры армянской журналистки

Накануне армянская журналистка Техминэ Енокян разместила в Фейсбуке заявление о преступлении, в котором рассказала о выстрелах по окнам своей квартиры, которые, однако, были квалифицированы полицией как порча имущества, а не преступление против жизни.

«29 июня 2022г. около 00:30 в окно гостиной нашей квартиры был выпущен выстрел из неизвестного мне оружия, в результате чего разбилось стекло окна, а гильза попала в гостиную. В связи с этим я позвонила в полицию по номеру 102, в нашу квартиру прибыли сотрудники отдела полиции Нор Норка, которые совершили соответствующие действия и увезли с собой обнаруженную гильзу. Однако преступления против меня и моей семьи на этом не заканчиваются, по сути, вследствие того, что правоохранительными органами не были предприняты эффективные меры.

12 июля 2022г. примерно в 00:50 случился второй выстрел в окно нашей квартиры, в результате снова разбилось оконное стекло и гильзя попала в гостиную, повредив потолок и стену, после чего я опять сразу обратилась в полицию.

Этому предшествовало еще одно событие: в ночь на 9 марта 2022г. подожгли входную дверь нашего дома.

Все эти действия полицейские квалифицируют как порча имущества, а не преступление против жизни.

Однако я рассматриваю эти преступления в качестве звеньев одной цепи, все они направлены против меня и моей семьи и были совершены в одном и том же месте. Тем более я не могу считать случайностью два выстрела, последовавшие один за другим.

Примечательно, что в обоих случаях на момент выстрела я и моя мама находились в квартире, и не было никаких гарантий того, что они не стали бы причиной нашей смерти, которой мы фактически избежали по счастливой случайности.

То есть выходит, что против меня и моей матери совершаются покушения, которые уже носят периодический характер, так как в подобных условиях иного благоразумного мнения у меня быть не может.

Надлежащий орган обязан завести уголовное дело по признакам преступления против жизни и здоровья, а не только порчи имущества.

В связи со случившимся мы обратились к генеральному прокурору и начальнику полиции Армении с требованием дать должную правовую оценку и провести эффективное следствие.

Других комментариев для СМИ, помимо опубликованного текста, у меня пока нет, прошу не звонить.

Техминэ Енокян».