Главная / Армения / Ради турецкого рынка Mastercard пожерствовала Армянским и Курдским вопросом

Ради турецкого рынка Mastercard пожерствовала Армянским и Курдским вопросом

У компании Mastercard в 2005 году в Турции возникли серьезные проблемы из-за армянского и курдского вопросов. Об этом говорится в рассекреченном документе опубликованном WikiLeaks, который был отправлен из консульства США в Вашингтон 1 июня 2005 года.

В документе отмечается, что в Стамбуле, в ходе финальной встречи Лиги Чемпионов 25 мая между итальянским «Миланом» и английским «Ливерпулем» спонсор турнира Mastercard в VIP ложе перед началом игры раздавала своим гостям рассказывающие о Турции книжки «Lonely Planet» (Одинокая планета). В статье этой книжки британский журналист повествовал о проблемах меньшинств в Турции, в частности, он затронул Геноцид Армян 1915 года и курдский вопрос. По словам журналиста, несмотря на то, что в начале века многие армяне были лояльны по отношению к Османской империи, некоторые из них организовали восстание, перешедшее в терроризм. Это и послужило серьезным поводом для антиармянских настоений, в результате чего «в Стамбуле и других городах была осуществлена массовая резня невинных армян». Курдский вопрос британский журналист связал с основателем Турецкой Республики Мустафой Кемалем Ататюрком, отметив что «Ататюрк запретил любое проявление курдской идентичности, решив ассимилировать всех курдов».

Американские дипломаты пишут, что отрывки из этой статьи опубликовала газета Zaman, после чего у  Mastercard возникли в Турции серьезные проблемы. Тысячи людей звонили с угрозами в офис компании, после чего Mastercard была вынуждена временно закрыть представительство.

Ряд общественных организаций призвали прекратить пользоваться услугами компании. Губернатор Стамбула Гюлер заявил, что эти публикации «оскорбляют Турцию». Он отметил, что должностные лица займутся статьей, для выяснения, может ли это послужить поводом возбуждения уголовного дела.

Компания была вынуждена официально принести извинения и заявила, что они связались с авторами «Одинокой планеты» и потребовали  убрать из нее «неверную информацию».

В документе американских дипломатов также отмечается, что, учитывая чувствительность Турции к этим вопросам, публиковать информацию об Армянской трагедии или других проблемах нацменьшинств неправильно.