Главная / Армения / Акция протеста пройдет у посольства Азербайджана в Канаде

Акция протеста пройдет у посольства Азербайджана в Канаде

22 февраля в 12:00 по местному времени канадцы армянского происхождения организуют акцию протеста у посольства Азербайджана в Канаде. На плакате Молодежной армянской федерации (молодежное крыло партии «Дашнакцутюн») и студенческой ассоциации «Армен Каро», оповещающем об акции, написано «Мы помним Сумгаит и уничтожение хачкаров, охраняющихся ЮНЕСКО». «Уничтожение национального наследия – агрессия в отношении всех нас», — пишут авторы плаката.

В день акции из центров армянских общин Монреаля и Торонто автобусы двинутся к посольству, находящемуся в канадской столице Оттаве.

Беспорядки на этнической почве в городе Сумгаит Азербайджанской ССР произошли 27 — 29 февраля 1988 года. Они сопровождались массовым насилием в отношении армянского населения, убийствами, грабежами, поджогами и уничтожением имущества.

По выражению британского журналиста Тома де Ваала, выпустившего в 2005 году книгу «Чёрный сад» об истории карабахского конфликта, эти события стали «первой в современной советской истории вспышкой массового насилия».

Уничтожение средневековых армянских хачкаров, внесенных в список культурного наследия человечества ЮНЕСКО, на территории Нахичеванской Автономной Республики, автономного образования (эксклава) в составе Азербайджана, согласно Международному совету по сохранению памятников и достопримечательных мест, было организовано властями Азербайджана.

Последний такой случай произошёл на рубеже 2005-2006 годов, когда было уничтожено древнее армянское кладбище под Джугой (азерб. — Джульфа). Находившиеся там надгробия-хачкары были разбиты с помощью тяжелой строительной техники, а сама территория кладбища превращена в стрельбище.