Главная / Армения / Комиссар СЕ доложит об Армении, но не станет конкурировать с ОБСЕ по Карабаху

Комиссар СЕ доложит об Армении, но не станет конкурировать с ОБСЕ по Карабаху

Комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг накануне вечером представил ПАСЕ доклад о своей деятельности за 2010 год. Газета «Аравот» пишет, что первый вопрос ему задал содокладчик по Армении Джон Прескотт. Он поинтересовался, затронет ли он вопрос жертв 1 марта (силовой разгон мирной демонстрации в Ереване, гибель 10 человек – ред.) в докладе об Армении.

Доклад еще не опубликован, — отметил Хаммарберг. – И очевидно, что мы коснемся расследования убийств 10 человек». Позднее Заруи Постанджян (член армянской делегации в ПАСЕ – ред.) передала ему материалы о всех нападениях на оппозицию в течение последних двух месяцев: о деле арестованного боксера Самсона Хачатряна, применение силы в отношении депутатов от партии «Наследие» перед зданием правительства 3 марта и относительно дела, возбужденного против ее брата, Тиграна Постанджяна.

Депутат от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян задала следующий вопрос: «Недавно Азербайджан пригрозил, что станет бомбить гражданские самолеты, летящие в Нагорный Карабах. Это не что иное, как угроза государственного террора. Не собираетесь ли Вы в качестве комиссара по правам человека ответить на это?». Хаммарберг ответил, что сильно обеспокоен как проблемой Нагорного Карабаха, так и напряженностью между Арменией и Азербайджаном, но в этом вопросе он не желает конкурировать с Минской группой ОБСЕ».

Напомним, что власти Азербайджана устами пресс-секретаря МИД Азербайджана Эльхана Полухова пообещали не сбивать гражданские самолеты, которые будут выполнять рейсы Ереван-Степанакерт. «Азербайджан никогда не применял и не применит силы против гражданских объектов», — заявил в начале апреля представитель МИД.