Главная / Армения / Почему Католикос не строит церковь на полученные деньги

Почему Католикос не строит церковь на полученные деньги

10 декабря 2010 года по распоряжению Католикоса Гарегина Второго были созданы две новых епархии Армянской апостольской церкви – Тавушской и Вайоцдзорской, пишет газета «Аравот».

«Повышение статуса, однако, не решило некоторых вопросов. В курортном городе Дилижан с 16 200 гражданами нет церкви. Для строительства церкви в Дилижане меценаты еще в 2006 году принесли в дар Святому Эчмиадзину $1 млн., а в общине создали фонд содействия строительству церкви с привлечением других финансов. Но у мэрии Дилижана пока нет окончательной договоренности с Гарегином Вторым относительно строительства. В одном из филиалов фонда «Туфенкян» в Дилижане действует временная церковь. По свидетельству горожан, священник Шаварш часто проводит здесь церемонии, в комнате зажигают свечи. А подаренный в прошлом году миллион долларов еще в банке, и несложно посчитать, сколько процентов принесла эта кругленькая сумма.

После замлетрясения 18 июля 1997 года ноемберянская церковь Св. Саргиса стала считаться аварийной. Ритуалы совершались неподалеку от церкви, где верующие задыхались от дыма свечей и ладана. В 2009 году завершился капитальный ремонт церкви, однако еще не решены вопросы фресок и приведения в порядок окружающей местности. У церкви действовала подстанция с напрядением в 10 тысяч вольт, что представляло опасность. Ее разрушили, а в качестве временного решения установили открытый трансформатор. Мэр Ноемберяна Вануш Амирагян заявил, что по соседству с церковью выделили территорию для строительства новой подстанции. Однако вопрос финансирования подстанции остается открытым».