Главная / Видео / Армяне и алевиты недовольны концепцией «верующие поколения» в турецких школах

Армяне и алевиты недовольны концепцией «верующие поколения» в турецких школах

В сфере образования Турции назревает новый скандал из-за единых экзаменов, внедренных в 2014 году: их сдают все ученики для перехода из средней школы в старшую.

Согласно принятому министерством образования Турции закону, все дети, получившие на экзамене низкую оценку, механически попадают в школы типа «имам-хатип». Здесь получают исламское образование.

Среди получивших низкую оценку были армяне и алевиты, они попали в исламские школы, что вызвало недовольство родителей учеников. Несколько армянских семей уже заявили, что не намерены подчиняться новому закону и отправлять своих детей в исламские школы, пишет Today's Zaman.

Члены общин религиозных и национальных меньшинств заявляют, что им даже не было известно о новшестве министерства.

Издание сообщает, что правительство часто критикуют за попытки контролировать систему образования посредством политической исламистской повестки, цель которой заключается в создании школ исламской направленности, особенно старших школ, ограничивая возможность альтернативы для оканчивающих среднюю школу детей и заставляя их ходить в школы «имам-хатип».

В беседе с корреспондентом издания турецкий журналист армянского происхождения Айко Багдат выразил обеспокоенность по поводу данного новшества. По его словам, правительство навязывает людям суннизм: «Решения о том, в какую школу отправить ребенка, должны приниматься семьями и самими детьми. Инициатива правительства полностью антидемократична».

На вопрос о заявлении президента Реджепа Тайипа Эрдогана по поводу воспитания «верующих поколений» Багдат ответил: «Если хотят иметь верующую молодежь, правительство должно разрешить открытие молелен и греческих православных академий, чтобы все общины страны могли растить своих детей в соответствии со своей верой, как показатель равных возможностей».

Корреспондент армяно-турецкой газеты «Акос», армянка по происхождению Ферда Балансар также высказалась об инициативе критично: «Нынешняя ситуация оскорбительна для армян. Подобные шаги и ошибки беспокоят армянскую общину, у которой 50-60 тысяч членов. Нужно предотвращать эти ошибки в системе образования. Гражданское общество и СМИ должны активно высказываться против этого».

Против закона выступают не только семьи армян и алевитов, но и некоторые турки. Как сообщает газета «Тараф», родитель одного из учеников сказал, что хотя его сын и получил очень высокую оценку, его не включили в список ни одной из выбранных им 17 школ, отправив в «имам-хатип». «Мой ребенок не хочет учиться в этой школе. Я – суннитка, соблюдаю пост в рамадан, тем не менее, не хочу, чтобы мой ребенок ходил в эту школу».

Представитель интеллигенции, алевит Джафер Солгун, комментируя намерение Эрдогана воспитывать верующее поколение, заявил, что государство и его лидеры не наделены подобной ответственностью и полномочиями.

«Такое открытое заявление об этом намерении является прямой атакой на тех, кто не исповедует суннитство. Конституция гарантирует всем свободу религии и веры, в ней говорится, что никто не обязан заявлять о том, какую веру он исповедует. Новый закон нарушает этот основополагающий принцип»,- заявил алевит.