Главная / Армения / «АЖ»: Что изменится в Армении благодаря французскому «Карфур»-у

«АЖ»: Что изменится в Армении благодаря французскому «Карфур»-у

Вход французской сети супермаркетов «Карфур» в Армению – значимое событие, которое приведет к радикальным изменениям на рынке, однако будут они как положительные, так и отрицательные. К такому заключению в статье «Что изменит «Карфур»?» на страницах газеты «Айкакан жаманак» пришел Айк Геворгян.

«Об ожидаемых положительных изменениях говорилось немало. В конце концов, в Армению придет сеть, занимающая в своей сфере второе место в мире. А это значит совершенно новые стиль работы, принципы, новая культура.

На армянском рынке появятся товары, в настоящее время считающиеся экзотикой и продаваемые в 10-12 раз дороже, чем в Европе. К примеру, есть виды французского сыра и колбасы, пакет которых во Франции стоит, скажем, 1.5 евро, но в наших считающихся «элитарными» супермаркетах он стоит 8 тысяч драмов (14 евро).

Однако очевидно, что будут и отрицательные явления. Это, естественно, обусловлено тем, что, по сути, одну монополию – «Ереван Сити» — сменит другая – «Карфур». А где монополии, там большие риски. К примеру, неизвестно, по какому принципу «Карфур» станет устанавливать цены на свои товары. В вопросе ценообразования существует два основных подхода. Первый из них таков: продавец высчитывает себестоимость данного товара, прибавляет к этому свою прибыль и продает его без учета того, сколько этот же товар стоит в других магазинах в данный момент.

В таком случае после прихода «Карфур»-а многие товары подешевеют. Второй принцип заключается в том, что вне зависимости от того, во сколько тебе обходится товар, ты продаешь его по той же цене, что другие. Если «Карфур» станет работать по этому принципу, существенных изменений в ценах в Армении не будет. Какой вариант выберет «Карфур», неизвестно, у него будет монополия, он может делать, что пожелает.

Но самая большая проблема по части «Карфур»-а — взаимоотношения производителей внутри страны. В Армении производится мало товаров, качество, цена и объемы производства которых могут удовлетворить требованиям «Карфур»-а. А для их удовлетворения от наших производителей требуются неописуемые усилия. То есть вход «Карфур»-а окажет большое воздействие не только на торговлю, но и на производство», — в частности, пишет Геворгян.