Главная / Видео / Армянский активист считает нападение на себя попыткой политического давления

Армянский активист считает нападение на себя попыткой политического давления

Выписался из больницы единомышленник оппозиционного движения «Предпарламент» Геворг Сафарян (на фото), подвергшийся нападению в Ереване 27 ноября. В беседе с Epress.am активист заявил, что чувствует себя хорошо.

Сафаряну нанесли удар тупым предметом сзади, по голове. Активист упал, получил еще несколько ударов, в результате чего потерял сознание.

«Я считаю это не нападением на себя, а попыткой оказать давление на «Предпарламент». Сначала поджог автомобилей, теперь нападение. Это попытка режима запугать нас», — сказал оппозиционер. Сафарян представил в полицию сообщение о преступлении, готовятся материалы для возбуждения уголовного дела.

«Предпарламент» считает взаимосвязанными нападение на активиста и поджог авто, указывая на политический мотив инцидентов. В заявлении движения говорится, что эти действия направлены против программы «100-летняя годовщина без режима», предусматривающая устранение армянских властей в 100-летнюю годовщину Геноцида армян — 24 апреля 2015г.

Пресс-секретарь «Предпарламента» Варужан Аветисян сообщил Epress.am, что полиция Армении не видит связи в делах по поджогу 7 автомобилей активистов и расследует их по отдельности.

«Мы, конечено, считаем, что нужно было завести одно уголовное дело, так как очевидно, что поджог был совершен по одной схеме», — заявил Аветисян.

«Предпарламент» распространил видео с места нападения на активиста