Главная / Видео / Обвиняемый в убийстве российский солдат признал себя виновным «во всем»

Обвиняемый в убийстве российский солдат признал себя виновным «во всем»

Обвиняемый в убийстве 7 членов семьи Аветисянов военнослужащий 102-ой российской военной базы Валерий Пермяков принял выдвинутое против него обвинение.

Судья суда общей юрисдикции Ширакской области Армении Арутюн Мовсесян зачитал вменяемые Пермякову деяния: 12 января 2015 года он покинул дислоцированную в Гюмри военчасть, проник в дом Аветисянов, убил 6 членов семьи при помощи ружья и нанес удары штык-ножом шестимесячному Сереже Аветисяну. Ребенок скончался через неделю после инцидента. Пермяков признал себя виновным. На вопрос судьи «в чем?», он ответил «Во всем».

Один из адвокатов правопреемников Мигран Погосян ходатайствовал о предоставлении результатов проведенного российской стороной следствия. Российская сторона, в частности, расследовала обстоятельства того, как Пермяков незаконно покинул воинскую часть, и приговорил его к 10 годам тюрьмы.
Адвокат Лусине Саакян, в свою очередь, потребовала предоставить информацию о том, заведено ли уголовное дело на кого-то, кроме Валерия Пермякова.

Рассмотрение данного ходатайства судья отложил на основании «наличия существенных обстоятельств». Его ответ разозлил как правопреемников убитых, так и их адвокатов, однако судья более не возвращался к данному вопросу.

Лусине Саакян попросила не транслировать звук в ходе допроса свидетелей и подсудимого, чтобы их не услышали другие свидетели по делу. Судья удовлетворил ходатайство, однако допрос первого свидетеля Риммы Петросян  – сестры убитой Асмик Аветисян – был прерван из-за ухудшения ее самочувствия.

Судья объявил перерыв, затем перенес судебное заседание на 29 января.

По официальной версии, 13 января 2015 года российские пограничники обнаружили военнослужащего дислоцированной в Гюмри военбазы у армяно-турецкой границы и передали под контроль базы. Это привело к волне протестов в Гюмри: тысячи людей вышли на улицы, требуя передать Пермякова правоохранительным органам Армении. Российский военнослужащий, однако, по сей день находится на территории военбазы, хотя многие местные эксперты считают это нарушением армяно-российского международного соглашения.

Напомним, что был убит отец семьи Сережа Аветисян, мать Асмик Аветисян, дочь Аида Аветисян, сын Армен Сережевич Аветисян, жена последнего Аракс Андраниковна Аветисян и ребенок 1.8 лет Асмик Арменовна Аветисян. После нападения выжил полугодовалый малыш Сережа Арменович Аветисян, который был доставлен в местную Австрийскую больницу матери и ребенка, где его прооперировали. Однако это не спасло малыша: 6-месячный Сережа скончался через неделю после инцидента.