Главная / Видео / «В Армении похитили активиста, чтобы он не рассказал Папе Римскому о политзаключенных»

«В Армении похитили активиста, чтобы он не рассказал Папе Римскому о политзаключенных»

«Группа животных» в полицейской униформе похитила в Гюмри 17-летнего сына политзаключенного Шанта Арутюняна Шагена и удерживает в полицейском авто. Об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» написал член Совета старейшин второго по величине армянского города Левон Барсегян.

«Я говорил с Шагеном по телефону, он сообщил, что неподалеку от центральной площади Гюмри его похитила группа [полицейского] Гегама Хачатряна, посадила в автомобиль белого цвета и везет в неизвестном направлении. Двое в машине были в гражданской одежде, я попросил передать телефон одному из них, но говорить они не захотели. Наверное, хержики испугались, что он проведет акцию протеста с призывом освободить политзаключенных», — написал Барсегян.

Представитель партии «Наследие», член Совета старейшин Еревана Давид Санасарян также прокомментировал инцидент в соцсети: «Шаген намеревался сообщить Папе Франциску, что в первой принявшей христианство стране, в Армении, порядка 20 политзаключенных. Шагена прослушивали спецслужбы, узнать об этом иначе они не могли. Это наглое поведение, грубое нарушение прав человека», — в частности, пишет Санасарян.

В настоящее время Левон Барсегян находится в отделении полиции города Спитак, чтобы подать заявление о преступлении. Пресс-служба полиции опровергла факт похищения, сообщив A1plus.am, что у Арутюняна заметили сомнительные предметы и устранили его с целью проверки. Сообщить другие подробности структура отказывается.

Армянской службе радиостанции «Свобода» (Azatutyun.am) также удалось дозвониться до Шагена. По его словам, в Гюмри он прибыл вчера, чтобы передать Папе Римскому Франциску плакат с надписью «Свободу Шанту Арутюняну и всем политическим заключенным Армении». Однако, как отметил Арутюнян, о наличии плаката полицейские узнали после его задержания. Сейчас его везут в Ереван.

Папа Римский прибыл в Армению в пятницу, 24 июня, с трехдневным официальным визитом. Свой визит Франциск назвал «апостольским путешествием», отметив, что отправляется в страну, которая первой из всех приветствовала Евангелие Иисуса.

Напомним, что 13 июня 2015 года Шаген Арутюнян выбежал на поле во время матча Армения-Португалия. Он был в футболке с изображением отца, а в руках держал плакат с вышеупомянутым призывом.

Фото со страницы Давида Санасаряна в «Фейсбук»-е