Главная / Армения / Оппозиционеру выдвинули обвинение за распространение достоверной информации – адвокат

Оппозиционеру выдвинули обвинение за распространение достоверной информации – адвокат

Задержанный 19 июля член инициативы «Учредительный парламент» Каро Егнукян распространил информацию по двум эпизодам уголовного дела, за что, согласно прокурору обвинения, он должен быть привлечен к ответственности. Оппозиционер обвиняется в содействии захвату заложников, зданий, строений, транспорта, средств сообщения и связи.

Согласно обвинению, 17 июля Егнукян распространил информацию о том, что к захваченному тогда группой «Сасна Црер» («Неистовые из Сасуна») полку патрульно-постовой службы полиции в Ереване движется полицейская техника, чтобы штурмовать.

По словам адвоката Тиграна Айрапетяна, прокурор указывает на подлинность данной информации, а значит, отмечает он, это не дезинформация, которая сеет панику. «Об этом мог написать любой журналист. Они говорят, что данная информация должна была оставаться в тайне».

Также Егнукян обвиняется в распространении информации, согласно которой, в местах заключения, где члены «Сасна Црер» оказались после того, как сложили оружие, им выдают некачественную пищу. В обвинении говорится, что таким образом делалась попытка опорочить репутацию Полиции.

«Распространение информации является свободой и защищается Конституцией. То есть мы дошли до того, что за предоставление информации человека могут привлечь к уголовной ответственности», — заключил Айрапетян.