Главная / Армения / Избивавшая журналистов полиция Армении поддержала требование редакторов

Избивавшая журналистов полиция Армении поддержала требование редакторов

Редакторы более 10 армянских СМИ организовали сбор подписей на площади Свободы в Ереване, осуждая совершенное 29 июля нападение на журналистов в районе Сари Тах и требуя наказать виновных. Сбор подписей поддержала и газета «02» полиции Армении.

В отмеченный день стражи правопорядка избили множество журналистов, на месте были также полицейские в штатском. Как выяснилось позднее, среди них был, в частности, сотрудник службы безопасности начальника полиции Армении Гаго Зограбян.

Глава пресс-службы структуры Ашот Агаронян (на фото) заявил в беседе с журналистами, что осуждает насилие, при этом отметив, что не может подписать под заявлением, так как не является журналистом. «Но «02» подписала. Не забывайте, что оператор моей «02» получил огнестрельное ранение», — так Агаронян объяснил свое присутствие на акции.

В последние годы насилие над журналистами, по его словам, происходит только в ходе акций протестов. «Журналист не подвергался насилию за свои публикации, я подобного случая не помню. В чрезвычайных ситуациях, когда бывают несанкционированные митинги, журналисты могут получить повреждения, это принято во всем мире», — считает представитель полиции.

Осудить насилие в отношении журналистов пришли и некоторые депутаты. По просьбе Epress.am член оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян прокомментировал поддержку сбора подписей газетой полиции и осуждение насилия со стороны самой структуры: «Если бы «02» написала, что в этих мероприятиях участвовали самые известные представители охраны начальника полиции, а криминальные элементы были задействованы в процессе с их подачи, возможно, это было бы понятно. Думаю, для «02» правильнее освещать события того дня прозрачнее, что было бы нагляднее всякой подписи».

В заявлении редакторов говорится: «Считаем, что извинений, прозвучавших в речи президента Армении Сержа Саргсяна 1 августа, и призывов забыть [о случившемся в Сари Тахе], адресованных выполнявшим 29 июля свои профессиональные обязанности журналистам, недостаточно для осуществления в Армении безопасной и свободной информационной деятельности. Необходимо принятие практических и видимых мер. Все те, вне зависимости от их статуса, кто 29 июля осмелился поднять руку на журналистов, сломать профессиональное оборудование, применить насилие, должны быть привлечены к уголовной ответственности по признакам, предусматриваемым статьей УК «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста». Журналистское сообщество ждет конкретных шагов, должны быть произведены аресты».

Среди инициаторов сбора подписей Сатик Сейранян («168 жам»), Акоп Аветикян («Азг»), Лусинэ Барсегян («Айкакан жаманак»), Давид Алавердян («Медиамакс»), Арам Абрамян («Аравот»), Месроп Мовсесян (A1plus.am), Эдик Багдасарян (Hetq.am), Арминэ Оганян («Грапарак»), Арман Бабаджанян («Жоховурд»), Тагуи Товмасян («Жоховурд»), Гегам Манукян («Еркир Медиа»), Шогер Матевосян («Чоррорд ишханутюн»), Пируза Меликсетян («Иратес»).

29 июля в районе Сари Тах полиция применила спецсредства с целью разгона акции в поддержку группы «Сасна Црер». В результате более 60 человек, в том числе журналистов, получили телесные повреждения различной степени. По словам пострадавших, в основном к насилию прибегали полицейские в штатском. Также пострадавшие журналисты рассказали, что их отделили от толпы и срывали с них бейджы прежде, чем применить насилие.