Главная / Видео / Депутат написал главе СНБ после запрета на встречу с арестованными оппозиционерами

Депутат написал главе СНБ после запрета на встречу с арестованными оппозиционерами

Депутат от оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс», член правления партии «Гражданский договор» Никол Пашинян требует от начальника Специальной следственной службы Ваграма Шагиняна привлечь к уголовной ответственности лиц, воспрепятствовавших его визиту 11 августа к арестованным членам группы «Сасна Црер» («Неистовые из Сасуна»).

В приемной, прилегающей к зданию Службы нацбезопасности, Пашинян предъявил депутатское удостоверение и выразил желание войти в Место содержания арестованных при СНБ, в соответствии с законом Армении «О содержании задержанных и арестованных».

«Сотрудник приемной попросил меня подождать, через некоторое время он сказал, что ему приказали не пускать меня. Я терпеливо объяснил положения вышеотмеченного закона, после чего сотрудник приемной снова попросил меня подождать.

Прождав длительное время, я снова подошел к сотруднику приемной, чтобы выяснить, в чем дело. Он сообщил, что о вопросе доложено директору СНБ Георгию Кутояну, и они ждут его приказа. Затем сказали, что мне без каких-либо объяснений запрещают входить в МСЗ при СНБ», — говорится в заявлении депутата.

В своем обращении он сообщает Шагиняну о наличии состава преступления в поступке Кутояна, отметив, что наложение подобного запрета является преступлением по признакам статьи 309 УК Армении (совершение должностным лицом умышленных действий, явно выходящих за пределы его полномочий и причинивших существенный вред правам и законным интересам лиц, организаций, законным интересам общества или государства).