Главная / Парламент / В армянском селе царит атмосфера страха и террора

В армянском селе царит атмосфера страха и террора

Союз «Независимый наблюдатель», мониторящий предвыборный период и процесс намеченных на 2 апреля парламентских выборов, опубликовал срочный доклад в связи со столкновениями в селе Джрарат Армавирской области Армении.

12 марта блок экс-главы МИД Вардана Осканяна, экс-кандидата в президенты Раффи Ованисяна и бывшего министра обороны Сейрана Оганяна (ОРО), а затем полиция и Следственный комитет заявили, что после предвыборной встречи блока в Джрарате произошел инцидент, в ходе которого был применен автомат. Представители блока были доставлены в отделение полиции и освобождены через несколько часов. 14 марта в том же селе произошел другой инцидент с применением автомата, вследствие чего были ранены сторонники «ОРО» — участники предыдущего инцидента.

Применение автомата

Полиция сообщила, что 12 марта из автомата стрелял служащий войсковой части 1001 войск полиции, полковник Лерник Ераносян, позже доставленный в больницу. Более того, был совершен один выстрел из пистолета, пострадавших нет. После выстрела представители «ОРО» отобрали у Ераносяна оружие, которое затем был сдано полиции. Эти данные подтверждают и лидеры блока. Полиция сообщила нам, что в момент инцидента полковник Лерник Ераносян не был при исполнении служебных обязанностей. Пистолет «Макаров» был зарегистрирован на Лерника Ераносяна (или принадлежал ему). Собранная нашими долгосрочными наблюдателями информация показывает, что 14 марта в Джрарате возник спор между племянником сельского главы и одним из участников предыдущего инцидента, в него вмешался вооруженный винтовкой сотрудник полиции, брат главы сельской администрации Сережа Галстян. Данную информацию подтверждает и блок «ОРО». А Следственный Комитет утверждает, что винтовка была у другого человека и было произведено 4 выстрела. Как известно, Лерник Ераносян является братом замначальника полиции Армении, командира полицейских войск Левона Ераносяна. Братья проживают в селе Джрарат. Сельский глава – их племянник и член правящей Республиканской партии.

Связь с выборами

Представители правоохранительных органов не подтверждают и не опровергают того, что первый инцидент с автоматом связан с выборами, а блок «ОРО» настаивает на этой связи и представляет подробности. В частности, в беседе с нашими долгосрочными наблюдателями один из лидеров блока Армен Мартиросян отметил, что 12 марта, в ходе их предвыборной встречи в Джрарате, Самвел Галстян подошел к группе граждан и потребовал уйти с митинга, требование сопровождалось ругательствами. После мероприятия местные единомышленники «ОРО» потребовали у сельского главы «отчитаться» за ругательства, так началась словесная перепалка. Затем в дом сторонников блока прибыл полковник полиции Лерник Ераносян и, достав пистолет, потребовал встать перед ним на колени. Получив отказ, Ераносян выстрелил в воздух, сторонники «ОРО» отобрали у него оружие. Добровольная сдача пистолета отображена и на одном из опубликованных видео.

Зампред Республиканской партии Армен Ашотян отказался комментировать инцидент.

Попытки наших прибывших в село долгосрочных наблюдателей побеседовать с участниками инцидента (в том числе с сельским главой или единомышленниками блока) не увенчались успехом. Однако многие граждане подтвердили связь случившегося с собранием «ОРО». По их словам, поводом для стычки послужил тот факт, что глава сельской администрации обругал участников предвыборной акции. После инцидента в Джрарате 14 марта пострадали люди, двумя днями ранее отобравшие пистолет у Лерника Ераносяна, а в инциденте, по свидетельству очевидцев, участвовали семьи Ераносянов и Галстянов. Более того, участие Ераносяна в инциденте в штатской одежде доказано опубликованным видеоматериалом.

Иными словами, несмотря на то, что инцидент 14 марта не имел политического подтекста, он стал продолжением случившегося 12 марта. Об этом свидетельствуют как родственники пострадавших, так и местные жители. Некоторые из них, однако, связывали инцидент от 14 марта с организованным блоком собранием. Никто из беседовавших с нашими долгосрочными наблюдателями сельчан (в том числе родственники сельского главы) не сказал ничего о возможных конфликтах или разногласиях сторон в прошлом. Полиция, однако, заявила, что инцидент начался с ссоры детей в сельской школе. Затем наши наблюдатели увидели в селе и первого заместителя начальника полиции Унана Погосяна. Стоит отметить, что несмотря на множество заявлений о препятствовании главой сельской администрации мероприятия блока «ОРО», ни один правоохранительный орган не расследовал данный эпизод. Здесь важно отметить, что несмотря на отсутствие оповещения о проведении собрания 12 марта, в нем участвовало более 100 человек, следовательно, все было в рамках закона.

Атмосфера в Джрарате

В селе боятся говорят о выстрелах, прозвучавших 12 и 14 марта. Почти все местные жители в беседе с армянской службой радио «Свобода» в один голос говорили, что не слышали выстрелов. Подавляющее большинство местных жителей также говорили прибывшим на место долгосрочным наблюдателями, что не слышали выстрелов и об инциденте им неизвестно. Только несколько человек сообщили о случившемся, но лишь после гарантий, что их имена не будут оглашены. Часть этих граждан еще 13 марта заявляла, что участники инцидента — представители «ОРО» — боятся возвращаться в село. По словам очевидцев, инцидент с автоматом произошел у сельской администрации. Люди, вооруженные автоматом, металлическими прутьями и ножами поджидали в здании сельской администрации. Блок «ОРО» подтверждает и эту инфомацию.

Считаем важным отметить, что замначальника полиции Левон Ераносян известен координированием применения насилия к демонстрантам и журналистам. Причем, после всех этих случаев в прошлый Новый год Серж Саргсян наградил Ераносяна оредном «за отличие в охране общественного порядка». Множество жителей Джрарата давали нашим наблюдателям «добрый совет» не проходить мимо дома Ераносянов. Лерник Ераносян имеет судимость за пьяные ссоры, которые он инициировал будучи командиром одной из военчастей ВС, и угрозу убийством своему же заместителю. 29 июля 2016 года Лерник Ераносян бросил светошумовую гранату в направлении журналистов в ереванском районе Сари Тах. После этого инцидента по указу начальника полиции Армении Владимира Гаспаряна служебные полномочия Ераносяна были приостановлены, но позже его восстановили в должности.

И хотя в ходе инцидента утром 14 марта Левон Ераносян был в штатском и, по утверждению некоторых очевидцев, не делал ничего, чтобы успокоить своих родных, по прошествии нескольких часов наши наблюдатели заметили его в форме генерала: он координировал действия правоохранителей. Говоря об инциденте, местные жители стараются не упоминать имени Левона Ераносяна, либо говорят шепотом (даже когда рядом никого нет). В любом случае, члены семьи и окружения Ераносянов были незаконно вооружены пистолетами и винтовками, которые применили против единомышленников блока «ОРО».

Заключения

Изучив вышеотмеченные фактические обстоятельства, долгосрочные наблюдатели общественого союза «Независимый Наблюдатель» пришли к следующим заключениям:

1. инцидент в селе Джрарат Армавирской области от 12 марта имеет отношение к выборам и представляет собой попытку оказать давление сторонниками власти на сторонников блока «ОРО».

2. Инцидент, имевший место в том же селе 14 марта, является продолжением предыдущего. Вероятно, это месть Ераносянов за обезоружение Лерника Ераносяна.

3. В селе царит атмосфера страха. Жители повсеместно боятся говорить об инциденте, а оппозиционеры-участники инцидента, небезосновательно, боятся возвращаться в Джрарат. Здесь Левона Ераносяна боятся почти все.

4. Инцидент, главным образом, является результатом того, что прежде люди, совершившие преступления, (Лерник и Левон Ераносяны), не понесли наказания и остались служить в войсках полиции.

5. Полиция пытается создать в обществе ложное впечатление, будто инцидент 14 марта не связан с предвыборными процессами, участвующими в выборах силами и высокопоставленными служащими структуры.

6. Все правоохранители пренебрегли заявлениями блока «ОРО», согласно которым, глава сельской администрации Джрарата препятствовал участию граждан в законном собрании.

Союз «Независимый Наблюдатель» в лице:

ванадзорского офиса Хельсинкской Гражданской Ассамблеи

Объединения информированных граждан

Общинного совета женщин Мартуни

Горисского пресс-клуба