Главная / Парламент / Наблюдатели сообщают о нарушениях на парламентских выборах в Армении

Наблюдатели сообщают о нарушениях на парламентских выборах в Армении

Инициатива «Гражданин наблюдатель», общественный союз «Независимый наблюдатель» и Хельсинкский комитет Армении зафиксировали ряд нарушений через три часа после начала голосования на парламентских выборах.

Максимальное количество сообщений поступает из участков в административных районах Еревана Малатиа-Себастиа (7/9), Эребуни (10/39, 10/5), Кентрон (9/44, 9/36, 9/37, 9/35, 9/16, 9/30), Нор Норк (2/30) — скопление людей, «направление» избирателей,неисправность или отсутствие технических устройств.

В частности, на избирательном участке 9/44 в районе Кентрон зафиксированы нарушения тайны голосования, контроль постороннего за голосованием, нарушение порядка оказания помощи избирателю, оказание помощи избирателю лицом, не имеющим соответствующего права. На участке 9/52 в районе Кентрон были случаи повторного голосования и голосования вместо другого.

На участке 10/5 в административном районе Эребуни: случаи нарушения тайны голосования, контроль за голосованием избирателей, присутствие посторонних, присутствие на избирательном участке непозволительно большого числа людей или лиц, не имеющих удостоверения, скопление людей или автомобилей на территории близ избирательного участка.

На участке 7/39 в Малатиа-Себастиа зафиксированы проблемы с техникой: отсутствие или неисправность. Участок 4/44 в Арабкире: направляют или подсказывают избирателям.

36/29 в селе Вернашен Вайоцдзорской области: отсутствует пандус для инвалидных колясок: «Также достаточно узки двери. Избиратели в инвалидных креслах буквально не могут проникнуть на избирательный участок».

Участок 23/21 в городе Ванадзор Лорийской области: множество сопровождающих/помогающих лиц, избирателей, не нуждающихся в помощи. На вопрос наблюдателя, в связи с чем избиратель прибыл в сопровождении посторонних, был ответ: «Просто не верят, что проголосую так, как они хотят». Председатель отстранил избирателя от голосования.

Напомним, что значимость проходящих выборов увеличилась после референдума по конституционным реформам в 2015 году: страна перешла на парламентскую систему правления.