Главная / Армия / На передовой окажется больше ребят из бедных семей из-за программы Минобороны Армении

На передовой окажется больше ребят из бедных семей из-за программы Минобороны Армении

Матери скончавшихся в армянской армии в небоевых условиях военнослужащих провели очередную акцию протеста перед офисом президента с целью напомнить, что по делам о смерти их сыновей не проводится должного следствия. Родители обещают, что не оставят в покое ни одно должностное лицо до тех пор, пока не будут раскрыты уголовные дела и не понесут наказание виновные.

Сегодня, 27 апреля, сыну Ирины Газарян Артуру исполнилось бы 26 лет. Его не стало в 2010-ом в Карабахе.

В беседе с Epress.am Газарян заявила, что спустя 7 лет после смерти сына никто не понес наказания, более того, его убийцы получили медали от Сержа Саргсяна за участие в боевых действиях в Карабахе в апреле 2016-ого. «Сегодня сыну исполнилось бы 26. Он отметил свое 18-летие и этот хулиган [показывает в сторону резиденции главы государства] отправил его в Карабах, а убийцу моего сына – Джангиряна Мартина – наградил за четырехдневную войну в апреле».

По словам матери Валерия Мурадяна, по решению прокуратуры уголовное дело о смерти сына было возобновлено 4 месяца назад, однако никаких действий не проводится. «Формально возобновили, снова будут тянуть годами и снова приостановят. Нам даже решение о приостановке не предоставляют. Адвокат обратился в Специальную следственную службу, чтобы узнать, на каких основаниях было принято решение о возобновлении, но они отказали», — говорит Нана Мурадян.

Матери высказались и по поводу предложенной министром обороны программы «Это я», цель которой, по их мнению, — сделать так, чтобы на границе служили дети из бедных семей, а чиновникам еще легче удавалось избавить своих сыновей от службы.

«Он предлагает 5 миллионов драмов солдатам, которые служат третий год. То есть, кто должен служить? Придется служить ребенку из бедной семьи, чтобы как-то помочь ей. А это значит, что им будет еще легче освобождать своих щенков от армии. Оставят своих детей под подолом материнской юбки, а солдаты из необеспеченных семей должны идти на передовую, служить, затем их загубят, скажут: что поделаешь, погиб», — заключила Мурадян.