Главная / Образование / Учителя аварийной школы в армянском селе продолжают верить правящей партии

Учителя аварийной школы в армянском селе продолжают верить правящей партии

Не осталось газеты, которая не написала о школе им. Тиграна Великого в селе Птхунк Армавирской области Армении. Здание аварийное, ученики предпочитают переводиться в школы соседних общин, здесь остались дети только из самых необеспеченных семей: таких 116 человек. Власти годами обещают построить новую школу. О причинах невыполнения обещания директору неизвестно.

Посетившим школу 25 сентября журналистам учителя рассказали о степени неблагоустроенности здания, где зимой не бывает воды, единственный фонтанчик замерзает от холода, на каждый класс приходится по 2 литра солярки в день, которые расходуются до окончания занятий, в морозы крысы из соседних хлевов сбегаются в школу, проводить занятия в спортзале опасно, поэтому учащиеся играют только в шашки и шахматы, вода с потолка портит патриотические плакаты. Вопреки этому, дети учатся на отлично, говорят учителя, побеждают в олимпиадах, «а после окончания школы служат в армии на передовой».

«У сельского детсада американский спонсор, здание отлично отремонтировано. Каждое 1 сентября во дворе школы вопли, они не хотят входить в здание, родители говорят «лучше вернуться в детский сад». Уговариваем их, заводим внутрь, потом они не хотят уходить, такой у нас хороший персонал», — говорит директор Сильва Мкртумян.

Сделать ремонт обещают уже 15 лет. На удивление прибывших журналистов педагоги продолжают верить и состоять в правящей Республиканской партии.

«Только Республиканская партия тревожится о школе», — говорят они. Довольны учителя и избранным от области депутатом-республиканцем Сейраном Сарояном, который, по их словам, в ходе личной встречи обратился к главе государства, лидеру РПА Сержу Саргсяну: «Сказал: для себя я ничего не хочу, только отремонтируйте школу в Птхунке».