Главная / Армия / Кто избил госпитализированного призывника в арцахской военчасти – «Айкакан жаманак»

Кто избил госпитализированного призывника в арцахской военчасти – «Айкакан жаманак»

Командир учебного батальона в одной из военчастей Армии обороны Арцаха, майор Артур Ареян так избил призывника, что солдат был доставлен в ереванский военный госпиталь Мурацан. Об инциденте в статье «Темная история в Минобороны» рассказывает газета «Айкакан жаманак», получившая эту информацию несколько дней назад. Издание отмечает, что командир частенько избивает солдат.

«АЖ» удалось связаться с Ареяном, который опроверг информацию, заявив, что солдат никогда не бил. «Затем вспомнил, что 7 марта в ванной комнате воинской части между рядовыми Альбертом Миграняном и Артуром Симоняном произошла ссора, вследствие которой Симонян был госпитализирован в степанакертский госпиталь, затем – в ереванский. Также Артур Ареян сообщил, что дело отправлено в прокуратуру, а Мигранян на 20 дней помещен в дисциплинарную воинскую часть».

Корреспондент издания Николай Аветисян обратился в военный госпиталь Мурацан. Местный врач сообщил, что состояние Симоняна оценивается как удовлетворительное, при каких обстоятельствах солдат попал в госпиталь, ему неизвестно, предоставить контактные данные Симоняна он отказался.

«Через какое-то время в редакцию позвонили. Звонивший представился пострадавшим Артуром Симоняном и сказал, что драка произошла между ним и его сослуживцем Альбертом Миграняном, а командир батальона не имеет к этому отношения. Выяснить, как солдат узнал, что мы его ищем, не удалось. Симонян без устали твердил, что командир батальона не имеет отношения к случившемуся и лично он плохого отношения от Артура Ареяна не видел. Он утверждал, что причиной для ссоры стало недопонимание. После инцидента командир батальона отвел их к заместителю командира военчасти, сказал позвонивший. На вопрос, как его в таком состоянии отвели к командиру части, был ли он в относительно хорошем состоянии, и в кабинете заместителя командира воинской части его избил командир, Симонян ответил: нет, отвели в кабинет заместителя командира и сразу доставили в госпиталь», — отмечает издание.

Прокуратура подтвердила, что Альберт Мигранян попал под статьи 358.1 УК Армении (Нанесение побоев начальнику или применение иного насилия в отношении него в связи с исполнением обязанностей военной службы) и 359.1 (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, выразившееся в унижении чести и достоинства личности, в издевательстве над ними или их преследовании либо соединенное с применением насилия).

Остается непонятным, пишет Аветисян, какое отношение к инциденту имеет статья 358.1, когда оба военнослужащих – призывники.

«Существует версия, что спор между солдатами пытался разрешить командир батальона Артур Ареян, в свою очередь, пустив в ход кулаки. Не исключено, что за госпитализацию Симоняна на его сослуживце Альберте Миграняне лежит минимальная доля вины», — заключил автор.