Главная / Армения / В Джермуке ждут обещанной правительством экспертизы Амулсарского рудника

В Джермуке ждут обещанной правительством экспертизы Амулсарского рудника

Совет старейшин и жители общины Джермук начали сбор подписей и просят новое правительство Армении подвергнуть независимой экспертизе программу компании «Лидиан Армения» о добыче золота на Амулсарском руднике. Местные требуют включить в независимую группу внушающих им доверие химиков, физиков, геологов. Под заявлением подписались 9 из 11 членов Совета старейшин, в сборе подписей приняли участие 2000 джермукцев.

Двое заявителей встретились с вице-премьером Тиграном Авиняном. Подробности беседы Агарон Арсенян и Артур Григорян рассказали жителям Джермука, Кечута и Гндеваза на обсуждении в здании кечутского детского сада 26 мая. По их словам, Авинян заверил, что обещанные премьером Николом Пашиняном проверки в сфере горной промышленности начнутся именно с Амулсара.

«Авинян в курсе ситуации с «Лидиан». Пообещал, что будет проведена независимая экспертиза, приемлемым для нас прозрачным путем. Этот проект они получили в наследство от прошлого правительства, поэтому необходимо объективно понять, были ли нарушения. Если выяснится, что были, горнопромышленная программа будет остановлена. Если нет, [в случае прекрашения программы] нам придется выплатить «Лидиан» компенсацию из госбюджета», — сказал Арсенян.

По словам Арсеняна и Григоряна, вице-премьер отметил, что размер суммы может достигнуть 2 миллионов долларов. Авинян пообещал представить подробности о формате новой экспертизы через неделю.

Тем не менее, местные решили прекратить акции протеста и дождаться этой информации.

Член Совета старейшин Джермука, врач санатория «Армения» Асмик Саргсян выразила мнение в беседе с Epress.am, что «Лидиан» должна компенсировать нанесенный ущерб.

«Наш протест направлен не на новое правительство. Просто именно сейчас строительство подходит к концу, должна начаться эксплуатация рудника. Люди активизировались, чтобы не допустить этого», — заявила собеседница.

Последние два года, говорит она, джермукцы стали ощущать последствия работ на месторождении. «Пришли, рассказали сельчанам о золотом руднике и рабочих местах, а люди и не представляли, что их ждет. Но сейчас построили домики, повреждены ватерлинии, кругом пыль, наш асфальт стал коричневым, вешаешь белье – снять не можешь, снег оранжевый.

Сельчане жалуются, что скот не ест траву. Как врач, могу сказать, что увеличилось количество онкозаболеваний», — сказала Саргсян.

Путать туризм с санаторным лечением не стоит, заметила она. «Туристам могут даже рудник показать в качестве достопримечательности. А курортология – это другое. Люди приезжают лечиться, остаются дольше. Они не станут приезжать туда, где есть рудник».

Под заявлением подписались 9 из 11 членов Совета старейшин: двое отсутствовали. Не подписался только Артур Григорян, чья дочь работает на руднике.