Главная / Регионы / Экологи подбадривают премьера Армении в борьбе с лживой «Лидиан»

Экологи подбадривают премьера Армении в борьбе с лживой «Лидиан»

Экологические организаторы и частные лица написали письмо премьер-министру Николу Пашиняну по вопросу прекращения эксплуатации Амулсарского месторождения и предотвращения очередной экологической катастрофы в Армении. Авторы напоминают, что о недопустимости эксплуатации рудника с 2010-ого заявляли многие ученые, экологи, юристы, однако бывшие правительства игнорировали их обеспокоенность.

Авторы убеждены, что Армения победит в международных судах в случае тяжбы с компанией «Лидиан», сославшись на законы Армении «Об оценке и экспертизе воздействия на окружающую среду», «Об озере Севан», на положения Водного кодекса, закон «О недрах», «О растительном мире», «О животном мире», а также на нарушения требований Орхусской конвенции:

«Осознавая Вашу вероятную обеспокоенность тем, что в случае прекращения работ на руднике и признания разрешения на эксплуатацию потерявшим силу компания может подать в суд на правительство Республики Армения в международных инстанциях, хотим уточнить следующее: в процессе получения разрешения на использование недр компания совершила такое количество грубых нарушений во внутренних процедурах, что даже если ей хватит смелости жаловаться на правительство в судебном порядке, Республика Армения владеет всеми фактами для победы в этом судебном/арбитражном процессе.

Международные эксперты оценили все документы Компании, составленные на английском языке, и обнаружили ошибки в ее заключениях и заявлениях, а также вопрос отсутствия обязательств в случае возникновения вреда при возможной эксплуатации рудника. «Лидиан» ответственна за свои неверные заявления, дезинформирование правительства и общества Армении.

Отдельное расследование стоит провести в связи с возможными проявлениями коррупции при утверждении проекта. С другой стороны, нужно учитывать, что многие местные требуют компенсации вреда. Если они дойдут до Евросуда по правам человека, Республику Армения могут обязать выплатить крупные компенсации.

Что касается обеспокоенности тем, что в вопросах экологии действия правительства, направленные на утверждение законности, могут оттолкнуть иностранных инвесторов, мы убеждены, что так оно и есть, такие действия правительства действительно могут оттолкнуть коррумпированные и лживые частные компании и корпорации, скрытые в офшорах, действующие по двойным стандартам, заинтересованные в своей сверхприбыли и эксплуатирующие третий мир. Взамен будут созданы колоссальные возможности для зеленого, жизнестойкого, прозрачного и ответственного международного и местного бизнеса.

Сообщаем, что поддержавшие это письмо граждане, эксперты, общественные организации и группы готовы оказать содействие правительству в решении экологических проблем, с применением своих знаний, профессионального опыта и связей».