Главная / Армия / Министр обороны Армении не подал в отставку, но работать с новой командой не намерен

Министр обороны Армении не подал в отставку, но работать с новой командой не намерен

По словам министра обороны Армении Вигена Саргсяна, его вчерашнее заявление не означает, что он подал в отставку. В своем послании он сказал: «В связи с политическими событиями момент прощания настал раньше предусмотренного срока. Так будет правильно. Министр  – политическая должность, и его работа эффективна только в команде единомышленников. Это не связано ни с профессионализмом, ни с готовностью служить народу: обществу можно и нужно быть полезным вне зависимости от положения и должности».

Однако сегодня в беседе с журналистами он отметил, что считает неприемлемой отставку главы оборонного ведомства, пока не назначен новый министр.

«Ничто не может удержать меня от выполнения моих обязательств, пока я не узнаю, кто принял эти обязательства.

Вчера я заявил, да, я исключаю работу в составе нового правительства, так как всякий министр и министр обороны – не наемный работник. Это политическая должность, вопрос в политических взглядах, команде и единстве, вопрос доверия.

Очень сложно быть эффективным министром, если у тебя нет команды единомышленников и если вы не служите одной цели.

Я никогда не говорил об отставке ни с Вами, ни с Николом Пашиняном. Я говорил о том, что сформировавшаяся новая команда, по-моему, не может обеспечить эффективный прогресс, есть различия в политических взглядах, которые никогда не позволят работать с этой командой.

Но исключено, чтобы я самоизолировался от процессов, считаю, что можно служить стране, народу, родине самыми разными способами, и, по моему глубокому убеждению, профессиональная работа, основанная на знаниях, опыте, всегда необходима, будь то общественная, политическая сферы или педагогика. Есть множество способов, и обещаю, что моя служба будет разнородной», — сказал Саргсян.

Отвечая на вопрос о происходящих в Армении событиях, министр отметил, что не считает случившееся революцией: «Революция – это смена государственно-правовой системы, а у нас произошла смена власти: один представитель парламентской фракции сменил на должности премьера представителя другой фракции».