Главная / Аналитика / Конституция Армении нелегитимна — о необходимости принятия новой

Конституция Армении нелегитимна — о необходимости принятия новой

Группа граждан Армении, среди них — экологи, журналисты, общественные деятели, правозащитники — распространила заявление с требованием принятия новой конституции.

О необходимости утверждения власти народа и конституционного порядка

Мы, граждане Армении, хозяева этой страны, носители власти страны, часть народа, являющегося источником легитимности;

принимая за основу принципы свободы, самостоятельности, демократии, верховенства права (а не закона), гражданской солидарности, всеобщего благосостояния, ответственности перед будущими поколениями и планетой Земля;

учитывая, что конституционный порядок не был утвержден с момента независимости третьей Республики Армения;

констатируя, что конституционные реформы (6 декабря 2015г.) и проведенный ради их принятия референдум был фальсифицирован, местные и международные наблюдатели признали нелегитимными результаты референдума, наше участие или неучастие использовалось для легитимизации документа, не вытекавшего их наших прав и свобод и не выражавшего нашей воли;

обеспокоенные тем, что после отставки Сержа Саргсяна должностные лица и политические группировки утверждают, что в будущем решения должны основываться на существующей конституции, которая, однако, фальсифицирована и создает тупиковые политические положения; кроме того, Республиканской партии Армении, получившей стабильное большинство в парламенте путем фальсифицированных референдума и выборов и ныне отвергнутой народом, удается препятствовать назначению на должность премьера человека, пользующегося доверием народа, сформировавшееся таким же образом Национальное собрание владеет «правовым инструментом» для препятствования принятию законодательных реформ, необходимых для проведения обещанных народу свободных и справедливых выборов. Более того, авторитарная Конституция, закрепляющая стабильное парламентское большинство, не может быть приемлемой для граждан, борющихся за освобождение от ига олигархии и утверждение своей власти.

Заявляем, что документ, именуемый Конституцией, последующие за ним выборы и признание их результатов выражали и закрепляли интересы утвержденной в данном периоде уголовно-олигархической системы, сосредоточили власть в руках определенных партийно-олигархических групп, следствием чего стал всплеск общенародного движения 2018г. за утверждение наших прав и власти.

Нынешняя Конституция, за исключением первой и второй статей, согласно которым, власть принадлежит народу, не имеет силы закона и не является источником легитимности для любого режима, действующего на ее основе. Она может быть лишь фиктивным орудием для мирного разрешения конфликта между правомочными гражданами и представителями уголовно-олигархической системы, возвращения власти народу, утверждения конституционного порядка и принятия новой Конституции в соответствии с вышеотмеченными принципами.

Для утверждения конституционного порядка и предотвращения в дальнейшем авторитарной системы правления необходимо принятие новой конституции, вытекающей из утверждающих власть народа первой и второй статей и гарантирующей механизмы прямой демократии.

Важно продолжение культуры участия и самоорганизации, сформировавшейся в дни движения, и разработка новой конституции с непосредственным участием общества в общественных обсуждениях, участием всех его групп, в том числе подавленных, эксплуатируемых и подвергающихся дискриминации.